Воронежский «Вантит» может стать культурным наследием России

Комплекс археологических и исторических памятников «Вантит», расположенный в Воронежской области, планируют включить в реестр объектов культурного наследия народов РФ, как сообщает пресс-служба регионального правительства.До конца ноября разработают проект границ территории, а также проведут историко-культурную экспертизу о включении «Вантита» в реестр. Это «сведет риск уничтожения уникальных памятников археологии к минимуму и сохранит их для будущих поколений», — сказано в сообщении. 

Работы будут проводиться в рамках проекта «Сохранение памятников археологии Нагорной дубравы (Воронеж)» общественной организацией «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры». 
В 2018 году организация получила президентский грант на 378 тыс. рублей для реализации данного проекта в текущем году. 

Справка: «Вантит» — это достопримечательный комплекс, расположенный на берегу Воронежского водохранилища, между окружной дорогой и санаторием имени Горького. На его территории находятся такие объекты культурного наследия федерального значения, как «Городище “Белая гора”» (VIII — X вв.), «Древнеславянское городище» (VIII — X вв.), «Курганная группа “Лысая гора”» (VIII — X вв.), а также 8 других объектов археологического наследия. Национальный туристический портал советует посещать «Вантит» поздней осенью, когда глазу открываются все археологические памятники этой местности. 

Источник: https://moe-online.ru/news/culture/1041090

Поделиться:

Оставить комментарий