Руководитель реабилитационного проекта «Путь к Мечте» в Воронежской области Ольга Гопиенко побывала в гостях программы «Утро вместе» и рассказала о первой инклюзивной смене для «особых» детей на «Розе Хутор»

На крупнейшем курорте страны «Роза Хутор» был реализован уникальный проект по созданию инклюзивного спортивного пространства. В проекте участвовали дети из Воронежа. 
О проекте «Путь к Мечте» рассказала его куратор, Ольга Гопиенко: 

«Этот проект был задуман, как идея вдохнуть новую жизнь, новые мысли, новые возможности уникальным детям. После увиденного эффекта я даже не могу называть “особых” детей, детьми с ограниченными возможностями. Я теперь твердо убеждена, что их возможности БЕЗГРАНИЧНЫ! 

После того, как ребенок, который сам не ходит и даже, подчас, не говорит, забрасывает мяч в баскетбольное кольцо или попадает в ворота при игре в хоккей с мячом – слезы наворачиваются на глаза и хочется КРИЧАТЬ НА ВЕСЬ МИР, что эти ДЕТИ МОГУТ ВСЕ! Это мы не видим в них перспективы, потому что они отличаются от НАШЕГО восприятия нормы. Но что в нашем мире НОРМА! Ровно то, что ты в нее закладываешь! И если ты веришь в то, что твой ребенок ДОЛЖЕН, то тогда он и МОЖЕТ!!! 

На Розе Хутор, конечно, замечательная инфраструктура, специально обустроенная к Паралимпиаде, но идея проведения инклюзивных соревнований не слишком сильно зависит от всех благ , имеющихся в Сочи. Здесь нам достаточно будет для начала крытого спортзала и один раз в две недели мы будем организовывать подобные соревнования для ВСЕХ детей. У нас обучено 4 инструктора, соответственно сделаем в один день 4 активности, например, баскетбол, бадминтон, футбол и, к примеру, хоккей с мячом. Если нам помогут с беговелами, то и беговелы включим в программу, тролли – такие веревочные городки с переключением карабинов. Для тяжелых детей будет индивидуальный инструктор, который будет им во всем помогать, и Вы увидите тоже, что увидела я! 

Вы увидите, что наши дети могут ВСЕ!!! У них поднимается самооценка, они становятся на глазах увереннее в себе, их жажда ЖИТЬ обычной детской жизнью просто захватывает и не отпускает! Родители обретают надежду, которая подкрепляется реальными результатами-у кого то маленькими, у кого то побольше, но абсолютно ВСЕ дети и с ДЦП, независимо от степени тяжести, и с аутизмом, и с синдромом Дауна, с разными неврологическими отклонениями, слабослышащие и слабовидящие показали прогресс в становлении себя, как личности. А что еще нужно для счастья самого ребенка и его родителей? Конечно, быть уверенным в себе, уверенным, что тебя поддержат те, кто рядом, быть социализированным и коммуникативным, а попросту БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ! Записывайтесь в команду мечтателей и приходите к нам на соревнования, старт намечен на середину сентября 2019г. И знайте ВСЕ ДЕТИ ИМЕЮТ БЕЗГРАНИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!!!» 

Посмотреть интервью можно по ссылке:  http://tv-gubernia.ru/programmy/efirnye_programmy/utro_vmeste/gost_studii_olga_gopienko1/

Поделиться:

Оставить комментарий