Победители второго конкурса президентских грантов 2020 года могут воспользоваться налоговыми льготами

Еще 1 133 НКО, а именно столько получили президентский грант впервые по итогам второго конкурса 2020 года, включены в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, дающий право на дополнительные меры поддержки.

В мае было объявлено, что в реестр, формируемый Министерством экономического развития Российской Федерации, войдут только НКО, получившие гранты или субсидии до 1 апреля 2020 года. Но министерство учло предложения включить в реестр и тех, кто стал получателем грантов позднее. Так, на второй конкурс президентских грантов 2020 года заявки принимались до 6 апреля, а победители были названы 15 июня.

Обновлённый реестр уже опубликован на сайте Минэкономразвития России: http://nko.economy.gov.ru/Public/NewsPage/Details.htm... Федеральная налоговая служба также уже получила новые сведения.

Напомним, что согласно поправкам в Налоговый кодекс все НКО, включенные в реестр, полностью освобождаются от страховых взносов за второй квартал 2020 года (уже уплаченные суммы будут подлежать пересчету). Кроме того, денежные и имущественные пожертвования в адрес таких некоммерческих организаций бизнес сможет относить на затраты, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций (в пределах 1% годовой выручки), причем с 1 января 2020 года.

Поделиться:

Оставить комментарий