К концу 2020 года в двух районах Воронежа установят контейнеры для раздельного сбора мусора

До конца 2020 года контейнеры для сбора твёрдых бытовых отходов поставят в Центральном и Ленинском районах Воронежа. В остальных районах такие нововведения появятся до конца 2021 года. Об этом в пятницу, 10 июля, рассказали в пресс-службе облправительства.

В районах Воронежской области, в этом году в Семилукском, подготовят 82 площадки раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов. Так, 36 из них будут расположены в Семилуках. Остальные же – в селе Девица. Постепенно раздельный сбор мусора введут и в других районах Воронежской области. Закончится процесс в 2024 году.

Кстати, нацпроект «Экология» предполагает, что к 2024 году в России переработают 36% отходов. Сейчас в Воронежской области показатель составляет 7%.

– По итогам проведенного исследования на первом этапе реализации проекта целесообразной была признана установка общего контейнера для «сухих» отходов, а также отдельных контейнеров для сбора всех видов пластика в областном центре. Остальные отходы (органические, пищевые, непригодные для переработки) предполагается собирать в отдельный контейнер для «мокрых» отходов, – отметили в пресс-службе облправительства.

Отметим, что и сейчас система раздельного мусора успешно внедряется в Воронеже: мусорные контейнеры стоят в парках «Алые паруса» и Центральном парке. С июня в нашем городе появилось так называемое «экотакси»: служба, в которую можно обратиться за транспортировкой отходов. «Экотакси» – это грузовик, кузов которого под конец рейса обычно забит до отказа. В день машина объезжает до 10 жилых микрорайонов Воронежа, а также соседних районов области. В результате за время самоизоляции активисты собрали больше трех тонн мусора для переработки. А ученики Отрадненской школы №2 недавно выиграли грант на реализацию системы раздельного сбора мусора в учебном заведении. 

Автор Светлана Вязникова. Источник TV – Губерния

Поделиться:

Оставить комментарий