Подведены итоги конкурса социальных проектов «Умножая добро-3»

В декабре прошел финал конкурса социальных проектов «Умножая добро-3», который является заключительным этапом подготовки третьего потока слушателей «Факультета волонтерского обучения». Этот образовательный проект под руководством зам. декана культурно-просветительского факультета, канд. филос. наук О. В. Пастушковой реализуется теперь на базе Волонтерского корпуса ВГТУ.

Конкурс собрал представительное жюри, члены которого смогли оценить проекты с разных сторон – с позиции социальной значимости, реализуемости, актуальности для развития региона. Председателем жюри выступила Людмила Ипполитова, председатель Комитета по труду и социальной защите населения Воронежской областной Думы, которая в приветствии к участникам конкурса подчеркнула важность развития волонтерской деятельности в Воронежской области, необходимость реализовывать социальные проекты в сфере медицины и ЗОЖ, экологии, цифровой безопасности. Андрей Демидов, директор центра поддержки предпринимателей «Мой бизнес», пообещал поддержку экологическому проекту и проекту обучения работе в соцсетях для воспитанников детских домов. Активное участие в обсуждении проектов и перспектив их реализации приняла главный врач БУЗ ВО «Областной клинический центр медицинской профилактики» Татьяна Шмиткова, ведь на конкурс было представлено четыре проекта, связанных с профилактикой табакокурения, сахарного диабета, ВИЧ/СПИД, детского травматизма у детей и молодежи. Данные проекты будут реализованы частично или полностью при поддержке Департамента здравоохранения Воронежской области и медицинских учреждений г. Воронежа в рамках реализации национального проекта «Демография», областного межведомственного проекта «Живи Долго», «Стратегии поддержки добровольческой деятельности в сфере охраны здоровья в субъектах Российской Федерации».

В рамках трехмесячного курса волонтерского обучения до финала дошли 21 человек: 17 студентов и 4 школьников, которые получили волонтерские компетенции, необходимые для эффективной самоорганизации и управления проектами, работы в команде, установления контакта с людьми и ненасильственного разрешения конфликтов, а также навыки креативного и инновационного мышления, продвижения в соцсетях, делового общения и публичных выступлений, научились критически мыслить и работать в условиях неопределенности.

Все это они закрепляли на практике, участвуя в различных волонтерских акциях и социальных проектах.

Результаты своего трехмесячного труда выпускники «Факультета волонтерского обучения» представили коллегам и жюри в виде собственных проектов, основными критериями оценки которых являлись актуальность и эффективность социальных решений, а также креативность разработчиков и перспективы реализации. Волонтеры презентовали свои проекты и получили практические рекомендации опытных экспертов – представителей органов региональной власти, бизнесменов, общественных организаций, социальных предпринимателей.

Победителем конкурса стал проект Марины Меркуловой «Профилактика детского травматизма».

Второе место заняли Наталья Бакутина и Анастасия Щедухина с проектом «Твой личный блог», третье – Екатерина Усова, Кристина Попова и Мария Семыкина с проектом «Скажи НЕТ сахарному диабету».

Кроме того, специальный приз получил экологический проект Алины Бабкиной и Антонины Хомяк «Чистые берега».

Вне конкурса выступила команда экономистов 3 курса. Они представили проектную социально-предпринимательскую идею «Эребор».

Все участники конкурса подготовили не только яркие презентации и достойно представили свои проекты, но и сформировали заявки на получение грантов.

Всем волонтерам вручили сертификаты о прохождении обучения, призеров поощрили подарками от ВГТУ и спонсоров конкурса – Агентства Агрессивного маркетинга «LEAD HUNTER» и Группы компаний «Здоровый ребенок».

Источник: https://vk.com/fakultet_volonterov

Поделиться:

Оставить комментарий