В конце мая в районном Доме детского творчества прошёл районный форум добровольцев «ДоброГрад» — мероприятие, объединившее волонтёров самых разных возрастов и направлений деятельности. Все они смогли рассказать о своей работе и получить награды.
«ДоброГрад» был организован рамонскими «Волонтёрами добра», в гости к которым приехали добровольцы из Воронежа: спортсмены, медики, активисты-общественники, которые по велению сердца бескорыстно помогают детям, старикам и людям с ограниченными возможностями здоровья, стараются сделать их жизнь ярче, насыщеннее и добрее. Вместе с рамонцами они приняли участие в работе образовательных и творческих площадок, поделились опытом проведения различных акций и встретились с интересными людьми.
Представители общественного движения «Волонтёры-медики Воронежской области» научили добровольцев оказывать первую помощь, спортсмены рассказали, как сохранить здоровье и оставаться в форме, модераторы предложили каждому оставить частичку доброты на площадке «Открытые ладошки» и попробовать свои силы в создании книжек-малышек.
В рамках форума состоялся большой разговор с интересными людьми: собравшиеся смогли задать вопросы заместителю директору областного молодёжного центра Денису Препольцеву, руководителю добровольческого объединения милосердных «Дом» Ларисе Свиридовой, руководителу проекта «Преодоление земного притяжения» Николаю Соловьёву, пресс-секретарю благотворительного фонда «ДоброСвет» Наталии Дашковой, бизнесмену и меценату Юрию Сигалу и многим другим. Но самой яркой иллюстрацией того, как меняют жизнь волонтёры, стало выступление гостей из Воронежской региональной общественной организации «Федерация современного танца Соло Дэнс». Зрителям они представили танец в особенном исполнении — с участием танцовщицы на инвалидной коляске, а также песочную анимацию.
О своей деятельности и успехах рассказали и организаторы «ДоброГрада» – члены агитбригады «Волонтёров добра». В завершении форума они вручили награды по итогам благотворительной акции «Мой ангел». Участие в ней в 2019 году приняли 11 школ и 6 детских садов района. Добровольцы собрали почти 40 тысяч рублей и приобрели средства личной гигиены и товары для творчества для детей дома малютки и юных пациентов отделения паллиативной помощи и отделения онкологии и гематологии областной детской клинической больницы.
Также вручили сертификаты об обучении ребятам, которые прошли первую «Школу волонтера», и наградили волонтёров-выпускников лентами «Волонтёр-модератор». Все партнёры и помощники получили значки «Почётный Волонтёр» районной общественной организации «Волонтёры добра».
Мероприятие получилось очень насыщенным, оставило множество впечатлений, положительных эмоций и ярких воспоминаний. «Волонтёры добра» благодарят всех друзей, коллег и партнёров и приглашает принять участие в «ДоброГраде» в следующем году.
По материалам газеты «Голос Рамони».
