В Воронеже торжественно открыли игровую и прогулочные зоны на территории детского хосписа

В честь завершения проекта «Дети-космонавты» на территории детского паллиативного отделения Воронежской областной детской клинической больницы №2 (хосписа) состоялся праздничный концерт и торжественно открыты новая игровая площадка и зона отдыха. 

С октября 2016-го по май 2019 года благодаря идейному вдохновителю проекта – Женсовету Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание “ЛИДЕР”» – на открытых площадках лечебного заведения высадили 50 хвойных и 30 плодовых деревьев. В яблоневом саду благоустроили сквер, возле хосписа разбили клумбы, проложили новые пешеходные дорожки, реконструировали парковочную зону, установили большую игровую площадку с удобными пандусами и качели, которыми могут воспользоваться дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. А на пустыре у центрального входа установили арку и фонтан с «взлетающей» ракетой. На реализацию проекта потратили более 6 млн рублей. Финансирование проекта осуществлялось за счёт средств участниц женсовета, добровольных денежных и иных видов пожертвований представителей бизнеса, граждан Воронежа. Многие компании оказали вещественную помощь: пожертвовали строительные материалы, саженцы, фонтан. 

Название проекта «Дети-космонавты» – не просто красивое сочетание слов, в нем заложен глубокий смысл. В хосписе находятся дети, которые столкнулись с болезнями, несовместимыми с жизнью. Это и онкология, и неврологическая патология. Они и их семьи нуждаются в особом содержании и особом отношении. Им словно суждено отправиться на другую планету, где время течет иначе и другая сила притяжения. Они смелые, как космонавты, но все еще дети, с озорством и искрами в глазах. 

Источник: riavrn.ru

Поделиться:

Оставить комментарий