Делегация Воронежских общественников приняла участи в «Школе модераторов»

В городе Курске с 11 по 15 декабря прошла «Школа модераторов». Данный проект реализован при поддержке Росмолодежи, его участниками стали представители разных сфер деятельности из разных регионов, в том числе и из Воронежской области. Организатором выступил Юго-Западный Государственный Университет. Наставником мероприятия стал Георгий Гофбауэр, социолог, форсайт-эксперт, партнер сообщества «Практика будущего», разработчик образовательных и акселерационных программ, преподаватель и наставник Форсайт школ АСИ.

В рамках обучения участники ознакомились с принципами и методологией групповой коммуникации, функционалом и инструментарием управления групповой динамикой, с методом Rapid Foresight, методикой и технологиями деятельности модератора, приемами генерации креативных идей, проектных идей, идей продуктов. Также в «Школе модераторов» были даны базовые приемы визуальной фасилитации и схематизации.

«Я никогда не была на подобном практикуме. Он не только направлен на определение и понимание того, кто такой модератор, но и развивает проектное мышление не шаблонной учебой, а путем прививания культуры «ошибки выжившего». Многие интуитивные действия в процессе обрели форму и смысл! Модератор Георгий Гофбауэр очень тонко, бережно и корректно вел нас по «лабиринту» разума, когда замечал исступление, аккуратно, как хирург в перчатках и маске, дабы не оставить свой след, инкогнито, включался в процесс и оперировал алмазным ножом – мыслью. И для меня это то, к чему необходимо стремиться в искусстве модерации. Планирую продолжить обучение и уже сейчас использую полученные знания при работе с позициями» – поделилась впечатлениями участник «Школы модераторов» Наталья Коржова, руководитель Общественного объединения людей, живущих с ВИЧ «Ты не один».

Общественное объединение ЛЖВ «Ты не один» выражает благодарность организаторам и наставнику «Школы модератора» за предоставленную возможность обучения. А также Ресурсному центру поддержки НКО за информирование о мероприятии!

Поделиться:

Оставить комментарий