Мы рисуем Новый Год

В Семилукском районном обществе инвалидов полным ходом идет подготовка к Новому Году.

В декабре, в инклюзивной творческой мастерской, которая работает при районном обществе инвалидов с 1 июля 2018г. на средства Президентского гранта, дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья плетут кружевные снежинки, шьют из лоскутов различные поделки, которые станут прекрасными подарками для родных и друзей.

А в студии правополушарного рисования участники проекта рисуют Новый Год.

В начале занятия, преподаватель изобразительного искусства Лидия Пронина, задала начинающим художникам вопрос: “Друзья, а с чем у Вас ассоциируется Новый Год? ” и услышала в ответ дружное: “С Елкой!”.

“А какого цвета бывают елочки?” – был следующий вопрос Лидии Николаевны.

Ответ не заставил себя ждать: “Конечно же зеленые”.

Но на то и Новый Год – время невероятных, сказочных превращений, поэтому и лесные красавицы чудесным образом окрасились во все цвета радуги.

“Главное смело брать кисточкой самые любимые, яркие, сочные и жизнерадостные цвета”- напутствовала своих подопечных Лидия Николаевна в процессе создания будущих живописных шедевров.

Спустя час, на готовых полотнах красовались елочки самых невероятных расцветок: малиново-голубые, бирюзово-лиловые, лимонно-красные… припорошенные снежком.

Невероятно горды своими работами были самые юные художники творческой мастерской: Степа Акатов и Полина Стребкова.

Популярность и востребованность занятий по кружевоплетению фриволите, пэчворку (лоскутному шитью) и правополушарному рисованию среди инвалидов Семилукского района за время проекта не только не снижается, но, наоборот, постоянно растет.

Людям с ограниченными возможностями здоровья, и детям, и взрослым, пришлись по душе такие творческие занятия, на которым можно обучиться профессиональным навыкам рукоделия и живописи, развить чувство цвета и вкуса, получить консультацию психолога и пообщаться в теплой, дружеской обстановке.

Поделиться:

Оставить комментарий