Викторина «Что? Где? Когда?» для пенсионеров и инвалидов Советского района

С 1 по 10 декабря прошла ежегодная Всероссийская декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. День инвалидов – это еще одна возможность обратить внимание на проблемы тех, кому особенно трудно в жизни, кто наиболее уязвим.

В этот день в КУВО «УСЗН Советского района г. Воронежа» состоялась интеллектуальная игра – викторина «Что? Где? Когда?», в которой приняли участие пенсионеры и инвалиды Советского района.

С приветственным словом выступили представители организаторов мероприятия – заместитель директора КУВО «УСЗН Советского района г. Воронежа» Елена Михайловна Кононова, реабилитолог ВОО ООО «Всероссийского общества инвалидов» Наталия Витальевна Черникова и отец Максим храма во Имя Святой Живоначальной Троицы.

Игроки четырех команд с увлечением отвечали на вопросы ведущей и проявили эрудицию и волю к победе. Победителями викторины стала команда «Экстрим». В заключении за чашкой чая игроки делились впечатлениями от интересного мероприятия.

Дню инвалидов была посвящена благотворительная акция «Волна милосердия», которая прошла в рамках социального проекта «Православная инициатива». Десять «серебряных» волонтеров передали гуманитарную помощь в виде продуктов питания своим двадцати благополучателям-инвалидам.

«Социальный туризм» остается востребованным для пенсионеров и инвалидов. Экскурсия Алексеево-Акатов монастырь – Успенский Адмиралтейский храм – Адмиралтейская площадь очень интересна и познавательна. В течении декады восемь инвалидов, в том числе и инвалиды-колясочники посетили эти интересные исторические места родного города.

5 декабря «серебряные» волонтеры – вокально-танцевальный ансамбль пенсионеров и ветеранов Советского района «Советские девчата» выступил в БУВО «Гвоздевский психоневрологический интернат» с концертной программой, посвященной Дню инвалида. Народные, эстрадные песни и танцы создали праздничную атмосферу для подопечных интерната.

Порой многие здоровые люди не понимают то, что подарила им природа: умение видеть, слышать, передвигаться. А сколько людей, для которых каждый прожитый день – это подарок. И при всех недугах они не утратили надежды, дружелюбия и не опустили головы.

Проведенные мероприятия призваны поддержать всех, кто столкнулся с проблемами здоровья, ведь общество обязано заботиться о людях с ограниченными возможностями, обеспечивать им непосредственное активное участие в жизни.

Поделиться:

Оставить комментарий