Семинар «Как небольшой НКО работать с большими данными»

13 ноября в 16.00 эксперты АНО «Информационная культура» проведут в Воронеже семинар «Как небольшой НКО работать с большими данными». Мероприятие пройдет в сотрудничестве с Ресурсным центром поддержки некоммерческих организаций Воронежской области, Центром гражданской взаимопомощи в Воронеже и Унивеситетом КГИ.

Зачем НКО работать с данными и создавать медиа-истории на основе данных?

Перед большинством НКО стоит задача интересно и доступно рассказывать широкой аудитории о социальных проблемах, которые они решают.

Один из способов это сделать – сделать визуальную историю на основе данных. Большие данные позволяют найти уникальные инсайты, а визуализация – эффектно показать их. В эпоху борьбы за внимание пользователя визуальный контент – самый выигрышный и эффективный в плане скорости восприятия.

Сергей Устинов, основатель агентства Mediagun, эксперт по открытым данным и цифровому городу, автор ряда проектов на основе открытых данных, среди которых «Российские школы», «Вотум», «Карта ДТП», расскажет о том, где искать, как собирать, анализировать и визуализировать данные для некоммерческих проектов.

Эксперт приведет примеры успешных некоммерческих проектов, основанных на данных, и поделится практическими советами:

* Какую реальную пользу могут принести данные для НКО?

* Как данные помогают привлекать внимание к общественными проблемам?

* Где искать открытые данные для своих проектов?

* Как создать на основе данных медиа-проект, который заинтересует СМИ и привлечет внимание целевой аудитории?

* Почему работа с данными не так сложна, как кажется, и доступна даже небольшим организациям, у которых нет значительных ресурсов?

Эксперт также расскажет о том, какие преимущества дает некоммерческим организациям представление результатов своей работы в виде открытых данных. Как следование принципам открытости помогает некоммерческим организациям повысить доверие со стороны благополучателей и жертвователей, а также наладить сотрудничество с другими НКО.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Данные НКО» (www.ngodata.ru). Это единый портал, на котором некоммерческие организации размещают информационные продукты, создаваемые в ходе их деятельности. Проект призван помочь в распространении общественно-полезной информации и способствует информационному сотрудничеству между некоммерческими организациями, донорами и исследовательскими центрами. Портал создан АНО «Информационная культура» при поддержке Фонда президентских грантов.

Приглашаем к участию представителей НКО, активистов, студентов и всех, кто хочет лучше разобраться в теме открытых данных.

Дата и время проведения: 13 ноября в 16.00, г. Воронеж, ул. 25 Октября, д.45, 6 этаж

Вход свободный.

Поделиться:

Оставить комментарий