Лучшие практики «Добронежец-2018»: Благотворительный музыкальный марафон «Добрый Новый Год»

Организация: МБУК «Централизованная клубная система» городского округа г. Воронеж

Цель: формирование у населения активной гражданской позиции и поддержка благотворительности как важного ресурса в оказании помощи детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Задачи проекта:

– воспитание главных человеческих ценностей – чувства милосердия, сострадания и доброты, уважения к окружающим людям;

– воспитание доброжелательного, отзывчивого отношения в обществе к малообеспеченным детям, детям сиротам; содействие повышению привлекательности участия в благотворительных акциях; развитие творческой активности детей и молодёжи.

Описание: Целевая группа благотворительной акции: дети с ограниченными возможностями здоровья, находящиеся на социальном обслуживании в специализированных детских учреждениях: социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних области, детских домах-интернатах; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в детских домах области; дети, воспитывающиеся в специальных коррекционных школах-интернатах области.

Благотворительный музыкальный марафон «Добрый Новый год» – проект, направленный на развитие благотворительности в адрес малообеспеченных детей, детей сирот, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Проект «Добрый Новый год» реализуется ежегодно (с 2015 г) накануне Нового года. Проект реализуется в рамках Международного благотворительного фестиваля-творчества «Искусство без границ». Часть собранных на фестивале средств направлена на реализацию благотворительного проекта «Добрый Новый год».

В рамках акции все желающие могут приносить организаторам подарки для малообеспеченных детей, детей сирот, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Финал акции – Праздничный концерт лауреатов международного благотворительного фестиваля-конкурса творчества «Искусство без границ», вручение детям Дедом Морозом собранных участниками акции подарков

Результатом акции стал активный отклик населения на предложенную инициативу. В течение двух недель свою «лепту» в развитие благотворительности внесли сотни воронежцев, пожелавшие остаться неизвестными. Активное участие проявили политические и общественные деятели. Партнерами фестиваля из г. Москва «Искусство без границ» в фонд проекта было перечислено 100 тыс. рублей. Итогом акции также стал праздничный концерт лауреатов фестиваля, в котором приняли участие около 100 человек. Из рук Дедушки Мороза с пожеланиями добра и здоровья каждый ребенок, посетивший праздник в этот день, получил такой желанный новогодний сладкий подарок. Таких ребят было 652 человека.

29 декабря благотворительный марафон «Добрый Новый год!» продолжил свое движение. Главные герои новогодней акции Дед Мороз и Снегурочка вручили 50 подарков малышам учреждения Воронежской области «Социальный приют для детей и подростков города Воронежа». Также была проведена насыщенная игровая программа.

В Рождество Христово благотворительный марафон завершился посещением главными новогодними волшебниками воспитанников Бобровской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

В 2018 -2019 гг. планируется расширить пункты приема подарков для нуждающихся в них детей с одной точки (КДЦ «Шинник», ул. Ростовская, 39) до 16, включив в акцию все клубы и культурно-досуговые центры МБУК «Централизованная клубная система» городского округа г. Воронеж.

Поделиться:

Оставить комментарий