«Воронежский Дом НКО» посетил с семинаром Репьёвский муниципальный район

9 октября Ресурсный центр «Воронежский Дом НКО» начал серию выездов районы в рамках проекта «О развитии институтов гражданского общества в муниципальных образованиях Воронежской области». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Первым «Воронежский Дом НКО» посетил Репьёвский муниципальный район, где был проведён семинар по вопросам поддержки проектов НКО.

Со вступительным словом к собравшимся обратился Черников Валерий Викторович, директор «Воронежского Дома НКО». Валерий Викторович рассказал слушателям о мерах поддержки СО НКО в муниципальных районах области, о выделяемых из областного бюджета субсидий в форме грантов на реализацию проектов. В частности, речь шла о Постановлении Правительства Воронежской области № 509 от 7 июня 2018 года «О6 утверждении Положения о предоставлении грантов в форме субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию программ (проектов) на конкурсной основе», а также о конкурсах, проводимых департаментом социальной защиты (конкурс программ муниципальных образований Воронежской области по поддержке СО НКО и конкурс по распределению грантов на реализацию программ (проектов) СО НКО).

О муниципальной программе по поддержке СО НКО, разработанной и утверждённой в Репьёвском районе в 2017 году рассказал Сидельников Александр Владимирович, руководитель аппарата администрации Репьёвского муниципального района. Программа принята до 2020 года. На реализацию данной программы Репьёвский район в 2017 году получил грант из областного бюджета в размере около 280 000 рублей на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. Благодаря этому была оказана поддержка двум организациям: СО НКО «Добротворец» и Репьёвскому районному отделению Воронежской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Александр Владимирович выразил надежду, что в конкурсе этого года (заявки на который принимались с 10 по 24 сентября 2018 года), район также сможет победить и работа по поддержке СО НКО будет продолжена.

В рамках семинара слушатели узнали, о том, что такое проект, о его свойствах, жизненном цикле, ограничениях, критериях оценки и отчетности по проекту. Отдельное внимание было уделено структуре проектной заявки: цели, задачам, мероприятиям, календарному плану, бюджет у и т.д.

После семинара было проведено практическое занятие, на котором слушателям было предложено разделиться на 4 группы, придумать собственный социальный проект и подготовить проектную заявку. Каждой группе было предложено своё направление: активное долголетие, патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти, развитие досуговой деятельности среди сельского населения, поддержка маломобильных групп населения.

Каждая группа подготовила свой проект и представила его экспертам и другим слушателям. После презентации, каждой группе были даны советы и рекомендации по улучшению заявки. В целом все проекты получились очень интересными и с доработками вполне могли принять участие в конкурсах на предоставление грантов на реализацию проекта.

Фото с мероприятия: https://vk.com/album-50305964_255926660

Поделиться:

Оставить комментарий