Лучшие практики «Добронежец-2018»: Программа «Сказочная Клиника Доктора Мишки»

Организация: ООО «Доктор рядом»

Цель: увеличение частоты плановых (профилактических) осмотров у врача детей, испытывающих страх перед врачом, и, тем самым, снижение у них риск тяжелых заболеваний и осложнений, повышение качества их жизни в целом. Снижение числа случаев невозможности оказания (или оказания не в полной мере) медицинской помощи детям в результате проявления у них страха при посещении медицинских учреждений или при получении медицинской помощи.

Задачи:

  1. Разработать аутотренинговую игру для детей, испытывающих страх перед врачом, с участием студентов ВГМА.
  2. Провести аутотренинговую игру «Сказочная клиника Доктора Мишки» в форматах потоковой игры на массовых мероприятиях и групповой игры с воспитанниками детских садов и учащимися начальной школы.
  3. Разработать программу обучения молодых специалистов (студентов ВГМА), направленную на установление контакта с ребенком (пациентом) и родителями/опекунами ребенка, на снижение психологической напряженности в ситуации контакта «пациент-врач».
  4. Провести теоретические и практические занятия со студентами ВГМА, специалистами сети клиник «Доктор мишка» для подготовки к проведению аутотренинговой игры.

Описание: Программа психологической самотерапии «Сказочная клиника Доктора Мишки» направлена на решение проблемы страха перед врачом и/или медицинским кабинетом у детей и подготовку врачей к работе с такими детьми в ходе приема.

Программа рассчитана на группы детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, и групповые сессии для семей с детьми дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. Форматы программы: Игра (45 минут) для группы детей с участием психолога и медицинского работника. Потоковая игра на массовых мероприятиях с участием психолога и медицинского работника.

Результаты: 1. Проведены обучающие игры и мероприятия с воспитанниками детских садов и учащимися начальной школы (всего более 500 участников). Занятия проводились с участием профессионального психолога, аниматоров, студентов ВГМА.

2 При использовании проективных методик для обследования детей, задействованных в программе были получены следующие результаты: снижение уровня тревожности, повышение самооценки, выравнивание общего эмоционального фона ребенка (методики: проективный тест на основе модифицированного теста Люшера, «Лесенка», «Выбери игрушку»).

  1. Проведены массовые мероприятия «Сказочная клиника доктора Мишки» в парках города и на общественных площадках Воронежа («Алые Паруса», «Парк Южный», «Воронежский центральный парк», Городской дворец Детей и молодежи, детский парк профессий «Кидбург») в рамках Дней Здоровья, фестиваля Детского Радио, фестиваля «Здоровый Воронеж», общегородского мероприятия «Воронеж Город-Сад, выставки «Здравоохранение 2017».

Организованы праздники двора с проведением оздоравливащих мероприятий в Левобережном и Железнодорожном районах г. Воронежа.

Проведены благотворительные мероприятия в онкогематологическом отделении ОДКБ №1.

Общее количество участников: более 3000 человек.

  1. Выпущена серия видеороликов для детей «Давай знакомиться»: в кадре настоящие врачи с большим опытом работы в лучших клиниках города рассказывают детям, что происходит на приеме у разных специалистов: офтальмолог, педиатр, лаборатория, невролог.
  2. Разработан курс теоретических и практических занятий для обучения молодых специалистов (врачей) и учебных учреждений медицинской направленности. Автор курса психолог Казмирова Нонна Леонидовна.
  3. Проведены занятия с участниками студенческого кружка педиатрического факультета.
Поделиться:

Оставить комментарий