Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Я воспитываюсь донором в Калачеевском районе»

Организация: Калачеевский муниципальный район Воронежская областная станция переливания крови филиал «Калачеевский»

Цель: воспитание подрастающего здорового поколения – будущих доноров.

Задачи: пропаганда безвозмездного донорства, здорового образа жизни, воспитание милосердия.

Описание: Служба крови имеет немаловажное значение в оказании помощи экстренным больным. Источником получения донорской крови является только здоровый человек.

Работа по привлечению новых доноров должна проводится сотрудниками службы крови регулярно и планомерно при содействии и поддержке органов власти, местного самоуправления, ветеранов донорского движения депутатов различного уровня, молодежных организаций, предпринимателей, служителей церкви и т.д.

Пропаганда донорства направлена на то, чтоб пояснить людям как важно сдавать кровь и как много людей в ней нуждаются.

Деятельность филиала «Калачеевский» в течение 10 лет распространялась на Калачеевский, Петропавловский, Воробьевский, Бутурлиновский и Таловский районы Воронежской области. И если в начале пути массовые акции по привлечению населения в добровольные донорские ряды были единичными, то в последние 5 лет стали регулярными, почти ежемесячно, они были приурочены к знаменательным датам. Проведены такие акции, как:

8 Марта – подведение итогов донорской акции «Спасибо Вам, милые дамы»: вручение донорских подарков женщинам.

«20 апреля – Национальный день донора»

Акция к дню Победы: «Мне уже 18 и мой долг к дню Победы стать донором»

«Я донор – медик»

«Стань донором ВДВ»

«Мой родитель – Почетный донор Калачеевского района»

Студенты и преподаватели Калачеевского агротехникума – активные участники донорской акции «Мы с тобой одной крови»

«С Новым годом, служба крови!»

При подведении итогов каждой донорской акции с концертной программой и розыгрышем ценных призов присутствует много детей и подростков, со своими бабушками, дедушками и родителями – донорами.

Так же практикуются встречи за круглым столом доноров и реципиентов в присутствии детей.

Неожиданно познавательно и интересно прошел в районе конкурс детского рисунка «О донорстве». Детское мероприятие стартовало 1 июня в день защиты детей. В конкурсе принимали участие 43 ребенка с 7-ми летнего возраста со всех городов Воронежской области, приехавшие на каникулы к бабушкам и дедушкам из других областей.

Присутствие большого количества детей на акциях натолкнуло организаторов на мысль о проведении специальных детских донорских праздников.

Для школьников проводят практические занятия в станции переливания крови вызывают у школьников здоровый интерес, надолго остаются в памяти и на уроках биологии чаще задаются вопросы о свойствах крови. Школьники различных возрастов проявляют интерес к донорству, особенно когда их родители являются активными донорами.

Результаты:

– в районе сформирована мощная база активных доноров;

– начало донорской активности с 18-летнего возраста;

– ежегодное пополнение молодыми донорами на 12%;

– увеличено количество Почетных доноров в молодом возрасте;

– ЛПУ близлежащих районов в экстренных ситуациях были обеспечены компонентами крови в полном объеме (в 2017 году – 11 лечебных учреждений, в 2007 году только 3 ЛПУ);

– путем вовлечения молодых людей показатель донорства в Калачеевском районе на 1 тысячу населения стал самым высоким в Воронежской области количество доноров – 11,3, в области – 8,5, количество донаций – 17,2, в области – 16.4;

– в районе сформировано управляемое донорство – когда здоровый человек готов в любое время (по просьбе службы крови) сдать необходимые для ЛПУ компоненты крови, которые, к сожалению, имеют определенный ограниченный срок годности.

Поделиться:

Оставить комментарий