Воронежцев приглашают избавить город от мусора

В Воронежской области во Всемирный день чистоты пройдет акция «Сделаем».

Активисты планируют убрать мусор в прибрежной зоне парка «Дельфин» и привести в порядок часть Северного моста, набережную Авиастроителей, парк «Динамо», лесной участок, находящийся за Воронежским рынком, и лесопарковую зону на улице 45-й Стрелковой Дивизии. Кроме того, уборки пройдут в микрорайонах Никольское и Песчанка, в лесном массиве Борового. Также акция состоится в селе Подгорное Россошанского района.

«На акции будет раздельный сбор, компании-переработчики после уборки будут вывозить сырье, – рассказала Агентству социальной информации один из активистов проекта Валерия Попова. – Мы надеемся, что на каждое место придут по десять человек, а всего в акции примут участие около 150 человек».

По словам Валерии Поповой, некоторые участки для уборки предлагали местные жители. Например, с такой инициативой выступили жители села Подгорное, которое находится на расстоянии 200 км от Воронежа. Часть участков выбрали сами организаторы, которые обращали внимание на захламленные территории. Особенно – на лесные массивы, где есть большие свалки, которые смогут убрать волонтеры.

На каждой из точек будут работать координаторы акции, которые расскажут воронежцам, как правильно сортировать мусор, раздадут перчатки и мешки. Узнать точные координаты участков для уборки, а также познакомиться с более подробной информацией можно в группе акции в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/sdelaem36). Кроме того, здесь можно предложить свои варианты территорий для уборки, которые будут включены в план акции.

Движение «Сделаем» родилось в Эстонии в 2008 году. В России акция проходит с 2012 года, тогда же к проекту впервые подключился Воронеж. Всего в 2018 году в акции участвуют 133 страны.

Источник: https://www.asi.org.ru/

Поделиться:

Оставить комментарий