В центре внимания дошкольное и дополнительное образование

В Ресурсном центре поддержки НКО Воронежской области завершился цикл встреч с представителями департаментов и учреждений, осуществляющих содействие СО НКО в оказании услуг в социальной сфере.

26 апреля состоялась встреча, посвящённая вопросам доступа неправительственного некоммерческого сектора к оказанию услуг дошкольного и дополнительного образования. Ведущий консультант отдела дополнительного образования, воспитания детей и молодёжи департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Светлана Петровна Курова рассказала собравшимся о видах и объёмах государственной поддержки дошкольного и дополнительного образования. В частности, в ближайшее время будет объявлен конкурс проектов и программ СО НКО, направленных на работу с одарёнными детьми. Одним из условий данного конкурса станет наличие у соискателя лицензии на ведение образовательной деятельности.

На семинаре обсуждался вопрос о введении сертификатов для детей и подростков, дающих право выбора образовательной организации при получении дополнительного образования. Предполагается, что получив сертификат, его получатель бесплатно сможет получить объём образовательных услуг в любой организации дополнительного образования, в том числе и НКО, имеющей соответствующую лицензию. Ожидается, что данные предложения вступят в силу в 2020 году.

На встрече были высказаны предложения по усилению поддержки негосударственного образовательного сектора и дополнения мероприятий государственной программы Воронежской области «Развитие образования». Светлана Курова выразила готовность рассмотреть все инициативы общественников.

Встреча прошла с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

Оставить комментарий