Всероссийский конкурс социальных проектов и программ «Социальные инновации 2018-2019»

Всероссийский конкурс социальных проектов и программ «Социальные инновации 2018-2019 гг.» (далее – Конкурс, проекты) проводится Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Советом проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России. 

Цели Конкурса: 

Содействовать повышению эффективности функционирования социальной сферы и улучшению качества жизни населения. 

Способствовать включению социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СО НКО) в деятельность по оказанию социальных услуг различным категориям населения. 

Привлечь внимание гражданского общества, в т.ч. молодежи, волонтерских организаций, федеральных и региональных СМИ, к социальным проблемам. 

Содействовать информированию населения и получателей социальных услуг о ходе и результатах реализации национальных проектов в социальной сфере. 

Способствовать развитию форм самоорганизации, взаимопомощи граждан на местном уровне. 

Содействовать развитию гражданского общества за счет формирования в разновозрастных сообществах социальной инициативы и ответственности. 

Содействовать выявлению, поддержке, продвижению социальных проектов и программ, направленных на оказание социальной помощи нуждающимся людям. 

Способствовать обобщению и пропаганде передового опыта в сфере социального обслуживания, в том числе СО НКО. 

Содействовать укреплению партнерства и взаимодействия между органами государственной власти и СО НКО, добровольческими организациями, представителями молодежи и старшего поколения в решении социальных проблем общества. 

Номинации Конкурса 

– Здоровые граждане – здоровая страна 

– Жить активно – оставаться молодым! 

В Конкурсе могут принимать участие: 

– граждане России; 

– российские общественные, волонтерские, иные некоммерческие организации, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации не менее года; 

– организации территориального общественного самоуправления; 

– организации и учреждения социальной защиты населения; 

– журналисты и молодежные СМИ Российской Федерации, в том числе студенческие. 

На Конкурс принимаются заявки с описанием проектов, реализованных (в случае долгосрочных проектов – завершенных) в период с 1 декабря 2017 г. до 20 апреля 2019 г. на территории РФ, соответствующие одной из заявленных номинаций Конкурса и имеющие обоснованные доказательства социального эффекта от их реализации. 

Заявки представляются соискателями до 20 апреля 2019 года по адресу: konkurs@pokoleniedobra.ru

Победители Конкурса определяются решением Жюри, формируемого из представителей Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, других федеральных органов исполнительной власти, государственных учреждений, представителей общественных объединений и организаций, бизнеса. 

Победители Конкурса награждаются дипломами и ценными подарками.

Поделиться:

Оставить комментарий