Проект завершён, сотрудничество продолжается

22 марта в Марковке прошла научно-практическая конференция “Интеграция общественности в новых условиях”. Она завершала проект Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области «Создание условий для развития НКО и местных сообществ в муниципальных районах ЛНР».

На встрече общественников трех округов ЛНР, районов Воронежской области была дана оценка интеграционной динамике отношений представителей третьего сектора, намечены перспективы сотрудничества жителей двух приграничных регионов, состоялся небольшой экскурс в историю отношений Воронежской и Луганской областей. В ходе конференции подчеркивалось общие исторические корни и неразрывная культурная связь народов, проживающих в Воронежском крае и в Луганщине. Теплые воспоминания, готовность к реализации совместных проектов, предложения по дальнейшему сотрудничеству звучали в каждом выступлении.

С пожеланиями дальнейшего укрепления воронежских и луганских общественников и готовностью поддержать диалог на любом уровне выступили:
– Лущик Елена Ивановна @luschike – заместитель начальника отдела взаимодействия с институтами гражданского общества министерства внутренней политики Воронежской области;
– Дзюба Игорь Анатольевич @id813333918 – глава Марковского муниципального округа Луганской Народной Республики

В конференции приняли участие:
-Иванов Владимир Александрович @sarmatia2002 – председатель Воронежского регионального отделения Ассамблеи народов России, член Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области.
-Ярославцева Юлия Владимировна – хранитель фондов государственного учреждения ЛНР “Музей пгт Марковка”.
– Онищенко Виктор Александрович – художественный руководитель филиала «Новопсковский дворец культуры» муниципального бюджетного учреждения «Новопсковский Дворец культуры».
-Кийко Виталий Сергеевич @id751451674– координатор Центра общественного развития Меловского района.
-Грибанова Юлия Борисовна @id19631296 – заместитель председателя Общественной палаты Ольховатского муниципального района.
-Команда Совета ветеранов войны и труда Кантемировского муниципального района @id274044960 .

Конференция завершилась вручением благодарностей активным участникам проекта в трех подшефных районах ЛНР. И было место неподдельным эмоциям координаторов, с которыми мы прошли полуторагодовой непростой путь становления и развития центров общественного развития в Марковском, Меловском, Новопсковском теперь уже муниципальных округах.

– Мы завершили проект, но не прекратили сотрудничество. Наши НКО не просто приезжают в гости в соседние округа, но создают горизонтальные связи по своему профилю деятельности. Интерес огромный, желание созидать взаимное. Созданные нами центры общественного развития должны быть проводниками передового опыта, в том числе воронежских общественников, маяками развития некоммерческого сектора в округах. Все только начинается! – сказал член комиссии по развитию некоммерческого сектора Общественной палаты РФ @oprf_official, генеральный директор Воронежского Дома НКО Валерий Черников @id202682328

Проект «Создание условий для развития НКО и местных сообществ в муниципальных районах ЛНР» реализуется АНО «Воронежский дом НКО» с использованием средств Фонда президентских грантов, выделенных на развитие гражданского общества, при поддержке Правительства Воронежской области и комиссии по развитию некоммерческого сектора Общественной палаты Российской Федерации.

#ФондПрезидентскихГрантов#ПобедителиСпециальногоКонкурса2022#НКОВРН#РЦНКО#РцНКОВоронеж#РЦНКО#ВоронежНКО#рцнко36#ВоронежскийДомНКО#рцнко_врн#ресурсныйцентрнко#МывместесДонбассом#ОПРФ

Источник: Большой Совет | Ресурсный центр НКО Воронеж

Поделиться: