В июне 2022 года Анна с мужем, мамой и тремя детьми переехала из Харьковской области Украины в Воронеж. Город выбрали из-за территориальной близости к прежнему дому.

Была надежда скоро вернуться.

В квартире, которую сняли по приезде, стоял один поломанный диван. На нем спали вшестером без подушек и одеял. Потом принесли картонные коробки и ночевали на них, укрывшись зимней одеждой.

На протяжении трех месяцев Анна и семья оформляли документы. Очередь занимали с ночи, в очередях Анна знакомилась с другими беженцами. Они делились друг с другом новостями и контактами. Так всплыла информация о центре помощи «Искусство Жить». Он помог семье с продуктами и лекарствами на первое время. В социальных сетях центра Анна нашла вакансию и устроилась работать в одну семью помощницей по саду в загородном доме.

«В то время мы не могли себе позволить покупать что-то из сладкого. Бюджет был ограничен, мы все время волновались, чтобы денег хватило заплатить за квартиру и закрыть минимальные первичные потребности. Мама поехала за гуманитарной помощью, а сотрудник склада дополнительно выдал коробку печенья. Для всей семьи эта коробка и доброжелательность, с которой нас встретили, стали символом жизни и радости», – вспоминает Анна.

Сейчас Анна работает швеей в свадебном салоне. Не желая прерывать цепочку добра, женщина стала участвовать в жизни центра в качестве волонтера – выходила на акции по сбору продуктов, помогает организовывать культурные мероприятия.

Большинство сотрудников центра «Искусство Жить» сами бывшие беженцы. Первое время они помогали другим без статуса юридической организации и существовали как сообщество, объединенное одной бедой и преодолевающее похожие проблемы. В 2017 году команда во главе с Юлией Никифоровой приняла решение продолжать деятельность на более профессиональном уровне и зарегистрировала НКО.

В рамках проекта «Дорогой жизни» центр выдает беженцам гуманитарную помощь, помогает искать работу, консультирует по вопросам оформления документов и устройства в детский сад и школы. На базе гуманитарного склада организации работает вещевой склад, где можно получить одежду. Беженцы могут обратиться за поддержкой психолога.

В период с ноября 2022 по май 2023 года продовольственную помощь получили 210 семей, юристы провели 210 консультаций, а психологи – 51.Благотворительный вещевой склад посетили 280 семей.

По материалам группы «Искусство Жить» ВКонтакте.

Источник фото: группа центра ВКонтакте.

В специальном конкурсе 2022 года Фонда президентских грантов проект «Дорогой жизни» получил грант в размере 4 999 905 рублей.

#ФондПрезидентскихГрантов#ПобедителиСпециальногоКонкурса2022

Источник:Фонд президентских грантов

Поделиться: