При Тихвино-Онуфриевском храме Воронежа открылись две молодёжные зоны отдыха.

Сразу две зоны отдыха — сквер добровольцев и молодёжный парк «Не учёба» — открылись на территории Тихвино-Онуфриевского храма Воронежа. Оба — по инициативе православной молодёжи. И если сквер, в первую очередь, станет местом сбора волонтёров и в целом уютной площадкой для общения прихожан на свежем воздухе, то в молодёжном парке будут рады всем юношам и девушкам, независимо от их религиозных взглядов, уверяет настоятель храма Николай Лищенюк. Для активного отдыха здесь установлены теннисные и шахматные столы, оборудовано поле для русского крокета — игры, чем-то напоминающей гольф.

Вскоре появится большой проектор для просмотра фильмов под открытым небом. Узнать расписание сеансов, а также увидеть анонсы других акций можно в группе парка «Не учёба» в соцсети «ВКонтакте». Кстати, уже в сентябре здесь планируют организовать спортивный фестиваль. Ну, а визитной карточкой парка стали бетонные конфеты и граффитис изображением известной троицы из фильмов Леонида Гайдая в исполнении легенд отечественного кинематографа Юрия Никулина, Георгия Вицина и Евгения Моргунова. Автор рисунка — воронежский художник Денис Грамм. Тихое, уютное, но с духом молодёжного авантюризма пространство благоустроили на средства президентского гранта.

Елизавета Недосекина, член оргкомитета молодёжного парка «Не учёба»:

— Такой парк, где можно поиграть в настольные игры, например, или в крокет — такая интересная игра, которая у нас в Воронеже, наверное, впервые за всё это время. Вечера кино мы планируем устраивать. То есть такой парк представляет хорошую возможность собраться большому количеству людей, познакомиться, найти общие интересы. Я хочу пригласить сюда подруг своих. Опять же со своими друзьями-волонтёрами мы планируем приходить на вечера кино. Это очень интересно: кино под открытым небом, под звёздами.

Николай Лищенюк, руководитель молодёжного отдела Воронежской епархии:

— У нас есть очень много кафешек, есть какие-то парки большие, а вот для того, чтобы студент пришел, отвлёкся буквально на час-два от ежедневной суеты (и учёба, да плюс работают многие студенты), почитал книжку спокойно в тихом уютном месте — такого не было. И вот ребята сами предложили нам сделать такое пространство молодёжное, где бы можно было отдохнуть, перезагрузиться, поиграть в какие-то игры. И в то же самое время почитать, полежать на траве, заняться своим каким-то делом, чтобы никто не мешал.

Источник : TV-губерния

Поделиться: