Лекторий «Александр Невский – был ли выбор у русского князя?»

3 сентября 2022 года (суббота) в 13:00 состоится очный лекторий Школы исторической грамотности на тему: «Александр Невский – был ли выбор у русского князя?» Место проведения: Конференц-зал Отеля «Ямской», ул. Антонова Овсеенко, 25а.

Эксперт: Селезнев Юрий Васильевич – замдекана исторического факультета ВГУ, доктор исторических наук, профессор.

Александр Невский являлся наиболее крупной фигурой в русской истории от Владимира Мономаха до Дмитрия Донского. В трудное для Руси время в 1231 году Александр становится Великим князем Новгорода. А уже в двадцатилетнем возрасте он возглавил войско в битве с Тевтонским орденом на Неве в 1240 г.
Однако в исторической науке нет единой оценки деятельности Александра Невского, взгляды историков на его личность разные, порой прямо противоположные. Веками считалось, что Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории в тот драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон, в нём также видели родоначальника линии московских государей. Некоторые историки считают, что традиционный образ Александра Невского – как гениального полководца и патриота преувеличен. Каким же он был на самом деле? Об этом мы поговорим на нашем лектории.

Организаторы: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Мероприятие проходит в рамках плана работы Комиссии по образованию и молодёжной политике Общественной Палаты Воронежской области.

Контакты для СМИ: Седых Мария Александровна – руководитель Школы исторической грамотности ВРКПОО «Наша история» (тел. 8-910-340-99-08).

Источник: Большой Совет | Ресурсный центр НКО Воронеж

Поделиться: