В Ресурсном центре поддержки НКО 27 июня состоялся круглый стол «Системная организация помощи ключевым группам населения в отношении распространения ВИЧ-инфекции».

 Это – заключительное событие проекта «Ночная смена», который с января по июнь реализовывал на территории Воронежской области Центр содействия профилактике социально значимых заболеваний «Ты не один».

Проект «Ночная смена» стал победителем в конкурсе социальных проектов среди некоммерческих организаций «НКО против ВИЧ-инфекций. Практики и решения» в рамках Всероссийской акции Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021».

Как рассказала генеральный директор АНО «Ты не один» Анна Круглова, конкурс проходил в два этапа. В рамках первого команда успешно провела однодневную акцию «Город здоровья», а во втором – подала заявку с обоснованием актуальности необходимых мероприятий, их перечнем и прогнозируемыми результатами.

Проект «Ночная смена» – прецедентный для Воронежской области. Впервые регион получил федеральное финансирование на полномасштабный проект по профилактике ВИЧ в ключевой группе риска «лица, оказывающие сексуальные услуги».
Учитывая ситуацию с пандемией и другие факторы социального напряжения, состав групп лиц, оказывающих сексуальные услуги, изменился практически на половину, что могло напрямую свидетельствовать об их слабой информированности о ВИЧ. А потому важным элементом проекта стало исследование. С докладом «Уровень информированности ключевой группы населения (секс-работниц) по вопросам ВИЧ-инфекции и факторам риска заражения ВИЧ» выступил врач-эпидемиолог Александр Хаперсков. К исследованию был применен новаторский подход. Анкетирование ключевой группы проводили сами секс-работницы(ки) – после обучающих тренингов. Также им рассказали, как проводить самотестирование на ВИЧ и до- и послетестовое консультирование. По словам Александра Хаперскова, такой подход в разы улучшает эффективность профилактики.

Проект завершился, но помощники, обученные на тренингах, продолжат информирование о ВИЧ в ключевой группе риска.

Также участники круглого стола обменялись мнениями по поводу того, как оказать поддержку женщинам в трудной жизненной ситуации, в особенности при наличии у них зависимостей.

Всего за время проекта «Ночная смена» сделано 200 тестов на ВИЧ. Представителям целевой группы оказана психологическая и кризисная помощь. Выпущены три ролика-фильма по общим вопросам жизни с ВИЧ.

«Самые банальные вопросы о ВИЧ» (https://vk.com/tyne1vrn?w=wall-139884985_944)
«Материнство и ВИЧ» (https://vk.com/tyne1vrn?w=wall-139884985_905)
«Страхи и ВИЧ» (https://vk.com/tyne1vrn?w=wall-139884985_900)

Фотоальбом: https://vk.com/album-50305964_283315758

Источник: Большой Совет| Ресурсный центр НКО Воронеж

Поделиться: