21 июля в Ресурсном центре поддержки НКО Воронежской области по инициативе АНО «Тёплые встречи» состоялся круглый стол на тему «Вопросы оказания социально-психологической помощи онкопациентам и членам их семей».

АНО «Тёплые встречи» была создана недавно при поддержке Ресурсного центра. А до этого учредители организации в течение трёх лет на волонтёрских началах проводили творческие мастер-классы, так называемую арт-терапию, в отделении гематологии областной больницы. Занимались с больными, проходящими химиотерапию, прямо в палатах.

В своё время организаторы «Тёплых встреч» сами прошли весь тяжелый путь от постановки диагноза и тяжелого лечения до реабилитации. Поэтому хорошо знают, как важна в этот период любая помощь и поддержка. Создание некоммерческой организации позволит существенно расширить деятельность по оказанию помощи онкопациентам и членам их семей. И именно об этом шла речь в ходе круглого стола.

Цель проекта – улучшение качества жизни людей с онкодиагнозом.
АНО «Тёплые встречи» уже сегодня работает по разным направлениям. Это помощь в маршрутизации онкопациента, улучшение психоэмоционального состояния через проведение психологических групповых тренингов, групп поддержек и взаимопомощи, а также индивидуальных консультаций с онкопсихологом; занятия арт-терапией.

В работе круглого стола приняли участие: учредители «Тёплых встреч» Ирина Петрова и Екатерина Сирота, Оксана Котельникова, которая проводит в организации помогающие практики, заместитель главврача Воронежского областного онкодиспансера Татьяна Золотых, председатель медицинского отдела Воронежской епархии Александр Шевченко, член комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Воронежской областной общественной палаты Наталья Пульвер, директор фонда «ДоброСвет» Александра Роднищева, юрист Ресурсного центра Сергей Подболотов.

Ирина Петрова и Екатерина Сирота рассказали о деятельности своей организации, планах на будущее.

В ходе разговора были намечены конкретные шаги взаимодействия с онкодиспансером, епархией, Общественной палатой, фондом «ДоброСвет» и Ресурсным центром.

Фотоальбом: https://vk.com/album-50305964_283248190

Источник: Большой Совет / Ресурсный центр НКО Воронеж

Поделиться: