Волонтеры Дома дружбы и актив Совета ветеранов раздавали жителям райцентра листовки, рассказывали о боевых заслугах легендарного земляка. Также они знакомили прохожих с биографией маршала авиации, с запланированными мероприятиями проекта «Маршал неба».
Александр Николаевич Ефимов родился 6 февраля 1923 года в Кантемировке в семье железнодорожника. Детские и юношеские годы прошли в Миллерово. По окончании Ворошиловградской военно-авиационной школы пилотов в августе 1942 года был направлен на фронт.
Для Александра Николаевича знаковой стала цифра «2»: воевал на штурмовике Ил-2 с бортовым номером 22. Совершил за войну 222 боевых вылета. Войну закончил в 22 года. В послевоенные годы А. Н. Ефимов окончил Военно-воздушную академию, Академию Генерального штаба, защитил ученую степень кандидата военных наук, продолжал летать на реактивных самолетах. Ушёл из жизни 31 августа 2012 года в Москве.
Помним! Гордимся!
Источник : Администрация Кантемировского района
