О реализации проекта «Первый шаг навстречу своему будущему»

Студенты Новоусманского многопрофильного техникума получили возможность обучиться кулинарии и изготовлению сувениров, а также повысить уровень финансовой грамотности. Впервые в этом году НКО “Вектор доброты” выиграла президентский грант на реализацию проекта «Первый шаг навстречу своему будущему», направленного на социализацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ОВЗ. С начала работы проекта прошло более полугода, и это достаточный срок для того, чтобы понять, насколько он был востребован и успешен.
Нужно стремиться к самоокупаемости
Сотрудник АНО «Вектор доброты», руководитель регионального центра развития Центр развития движения “Абилимпикс36”Наталья Золотарева рассказала, что среди студентов техникума, живущих тут же в общежитии, много ребят с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которые по программе проекта учились готовить, обращаться с техникой по производству сувенирной продукции и повышали финансовую грамотность. Приобретение техники стало возможным благодаря гранту в размере около 500 тысяч рублей.
Первый этап проекта – это развитие социально-бытовых навыков и обучение финансовой грамотности. Второй этап – знакомство с оборудованием для производства сувенирной продукции значков с различными логотипами. Принтеры и расходники тоже были закуплены на средства гранта.
– Первое занятие со студентами техникума провели волонтеры из крупной воронежской типографии. Мало того, что они занимались с нашими студентами совершенно бесплатно, так еще приехали со своими расходниками! С нами они знакомы по проекту «Абилимпикс», не отказали в помощи и в этот раз. Несколько часов терпеливо и подробно объясняли ребятам, как работать с непривычной техникой. А потом еще оставили запас специальной бумаги, заготовок на магниты. И сейчас постоянно с нами на связи, по возникающим вопросам можно звонить им, – рассказала Наталья Золотарева.
Под руководством волонтеров студенты техникума изготовили свои первые значки «Первый шаг навстречу своему будущему…» и уже выполнили несколько заказов. Одним из первых «клиентов» стал ТОС «Радуга» Усманского 1-го сельского поселения, который заказал значки с логотипами ТОС.
Сварил борщ – поделись с товарищем
Еще один этап проекта – знакомство с социально-бытовыми навыками, трудовой дисциплиной. Дело в том, что в новоусманском техникуме учится много подростков, приехавших из интернатов. Там, разумеется, за ними ухаживали, кормили, одевали. И вот на выходе оказывается, что дети не умеют самостоятельно ни обслуживать себя, ни приготовить еду.
– Таким образом, наш проект убивает двух зайцев: дети не только едят вкусную и полезную еду, но и учатся готовить ее самостоятельно, – рассказала Наталья.

Фото и текст Натальи Золотаревой

Поделиться: