В Воронеже состоялись лекции о здоровом образе жизни и гандболе

7 октября в Воронежском институте высоких технологий стартовала серия лекция о здоровом образе жизни и гандболе в рамках проекта «Балканский мост», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Управления региональной политики правительства Воронежской области. Лекцию провел руководитель Центра международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог», инициатор Межрегионального центра развития гандбола Евгений Осенков.
На лекции, организованной ВИВТ, присутствовали студенты разных курсов института, а также представители профессорско-преподавательского состава вуза. В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы здорового образа жизни, а также развития гандбола в Воронежской области и за ее пределами. На мероприятии присутствовало около 80 человек. Выбор темы дискуссии неслучаен: как известно, на Балканах, а также непосредственно в Сербии гандбол является одним из самых популярных видов спорта. Именно поэтому в рамках проекта «Балканский мост» решено привлечь внимание воронежской аудитории именно к этой теме, а также к вопросу возрождения гандбола на Воронежской земле.
Также в рамках мероприятия презентован Межрегиональный центр развития гандбола и вкратце рассказано о его деятельности. В рамках проекта до конца 2021 года планируется организация выставки о гандболе и Балканах, а также серия просветительских лекций, и мастер-классы для разных аудиторий. Так, ближайший пройдет также для студентов ВИВТа 12 октября в гандбольном спортзале (Урицкого,47). Мероприятие состоится для всех желающих.
Проект активно поддерживает Воронежский Дом Дружбы: его руководитель, член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Владимир Иванов. Он присутствовал на лекции и высоко оценил значение подобных просветительских мероприятий для разных аудиторий на территории Воронежа и области.
По словам инициатора Межрегионального центра развития гандбола Евгения Осенкова, мероприятие получилось весьма интересным, несмотря на «пандемийные» реалии.
– Очень рад, что мы нашли заинтересованную публику. Интересно, что уже успели договориться с ребятами о ближайшем гандбольном мастер-классе, также постараемся развить в студентах стремление заниматься именно этим видом спорта, – подчеркнул Евгений.
Дополнительная информация о ходе реализации гандбольного проекта в Воронеже и Воронежской области – на сайте rukomet.ru , а также по телефону +7 916 258 37 75 (мессенджеры), либо по электронной почте: handball-center@mail.ru.

Поделиться: