В Ресурсном центре НКО обсудили медицинскую помощь мигрантам

6 октября в Ресурсном центре НКО состоялся круглый стол на тему «Проблемные вопросы и перспективы реализации проекта “Оказание помощи в связи с экстренными потребностями вынужденно перемещенных лиц из Украины на территории РФ в Воронежской области”». Его участниками стали директор Ресурсного центра НКО Валерий Черников, председатель Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Елена Дронова, ведущий консультант отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Дарья Репина, сотрудник представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного полумесяца в РФ, Беларуси и Молдове Александр Мордовин, глава офиса Генерального Директората Европейской Комиссии по вопросам гражданской защиты и гуманитарной помощи по взаимодействию с восточными соседями Срджан Стоянович, сотрудник Центрального аппарата Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Екатерина Соловьева, заместитель главного врача бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» Тамара Ситник, учредитель АНО «Центр содействия профилактике социально-значимых заболеваний “Ты не один”», член Общественной палаты Воронежской области Наталья Коржова, руководитель ДМС филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Воронежской области Анатолий Седнев, представитель департамента здравоохранения Воронежской области Любовь Левшакова, руководитель АНО помощи переселенцам «Искусство Жить» Юлия Никифорова, сотрудник Воронежского регионального отделения «Российский Красный Крест» Татьяна Дронова.
Валерий Черников выступил модератором круглого стола. В приветственном слове он отметил, что сегодня возникает много проблемных вопросов при переселении соотечественников. Одной из главных потребностей любого мигранта – качественная медицинская помощь. Однако далеко не все и не всегда могут ее получить. О том, как сделать медицинскую помощь доступной для всех рассказали участники круглого стола.
Елена Дронова проинформировала собравшихся о работе Воронежского отделения «Российского Красного Креста» и реализации проекта «Оказание помощи в связи с экстренными потребностями вынужденно перемещенных лиц из Украины на территории РФ».
Екатерина Соловьева заострила внимание на работе Красного Креста в России. Тему продолжил Александр Моровин, представив доклад на тему «Основные компоненты, механизмы, промежуточные итоги реализации проекта “Оказание помощи в связи с экстренными потребностями вынужденно перемещенных лиц из Украины на территории РФ”».
Стоянович Срджан сообщил о работе Европейской Комиссии по вопросам гражданской защиты и гуманитарной помощи на территории Украины. Анатолий Седнев рассказал о вариантах получения страхового медицинского полиса для переселенцев. Юлия Никифорова и Наталья Коржова рассказали о проблемах при переселении соотечественников и тех барьерах, которые возникают для переселенцев при получении медпомощи в России.
Завершилась встреча принятием резолюции.

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-50305964_279718599

Поделиться: