Центр социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство жить» проводит консультации для иностранных граждан

Центр социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство жить» проводит консультации для иностранных граждан по всему спектру правовых вопросов, связанных с миграционным правом России.15 июля состоялся очередной приём. Обращения поступили от граждан из стран: Узбекистан, Таджикистан, Сербия, Украина.

Граждане обратились по вопросам:

  • оформление разрешительных документов иностранным гражданам;
  • восстановления в гражданстве РФ;
  • оформление компенсационных выплат участникам государственной программы переселения соотечественников;
  • что делать при просроченном иностранном паспорте;
  • легализация иностранных граждан, находящихся на территории России в период пандемии.

В Центр «Искусство жить» сейчас поступает много обращений, связанных с превышением сроков пребывания на территории Российской Федерации.
В связи с этим, напоминаем, что согласно Указу Президента о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) от 15 июня 2021г. № 364 иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 года и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 года включительно ОБРАТИТЬСЯ в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Источник: Искусство жить в РФ/Воронеж. Помощь переселенцам

Поделиться: