О комплексе военно-исторических мероприятий «Памяти павших будьте достойны»

Мы продолжаем серию публикаций о проектах-победителях второй волны конкурса Фонда президентских грантов!

Сегодня речь пойдёт о комплексе военно-исторических мероприятий «Памяти павших будьте достойны», который реализует ★ВИК “За Отвагу”★.
Основные цели проекта: вовлечение подрастающего поколения в сохранение исторической памяти и краеведческое просвещение. Первое направление – добровольческое. По плану 20 молодых активистов освоят теорию патриотического движения, вспомнят основные даты, имена и события битвы за Воронеж и боевого пути нашего земляка Ильи Маслова. На практике получат азы военно-прикладных специальностей, пройдут 5 теоретических и 15 практических мастер-классов в полевых условиях. Всё для того, чтобы осенью 2021 стать участниками реконструкции «Последний бой старшины Маслова». Новобранцы также будут участвовать в подготовке и проведении уроков мужества со школьниками.
Второе направление проекта – просветительское. На уроках мужества 400 школьников узнают интересные факты о героической истории малой родины и Отчизны, увидят предметы венного быта, боевые машины, снаряжение красноармейцев.
Третье направление – событийное. Организаторы проекта планируют провести фестиваль «Накануне Победы» в Каширском районе и собрать не менее 8 тысяч зрителей. На фестивале будут работать не менее 5 интерактивных площадок, в реконструкции боя примут участие 200 бойцов и 14 единиц техники с эффектной пиротехникой и спецэффектами.
– Клуб «За Отвагу» давно и плотно дружит с администрацией Каширского района. Мы помогали с организацией и проведением там многих военно-исторических мероприятий. Несколько лет назад в селе Каширское установили памятник уроженцу села, Герою Советского Союза Илье Маслову. История его военных подвигов уникальна и требует популяризации. Описание боя из наградного листа звучит как сценарий для серьёзного кино! Мы уже давно мечтали провести его реконструкцию. С помощью поддержки Фонда теперь это выполнимо. В проекте задействованы родственники Героя, поисковики из Молдовы, которые нашли место гибели экипажа Маслова, и огромное количество неравнодушных к истории региона активистов, которые хотят помочь нам в реконструкции. Множество военной техники, пиротехники, спецэффектов и живой силы поможет нам воссоздать этот героический эпизод. Мы хотим на 40 минут погрузить зрителей в атмосферу боя, чтобы дать им возможность понять, насколько это сложно, страшно и важно было в то время – спасти Родину, – подчеркнул один из авторов проекта Дмитрий Кравченко.
Организаторы уверены: нестандартное сочетание интерактивной, игровой и соревновательных частей позволит на глубоком эмоциональном уровне получить отклик от аудитории. Эффекты присутствия и погружения – великолепная возможность оставить глубокий след в душах молодых людей. Получив такую «прививку» против фальсификации истории, они будут готовы к борьбе за сохранение нашей исторической памяти.

На фото – наградной лист Ильи Маслова, личная фотография героя и фото братской могилы экипажа Маслова в Молдове. Кадры предоставлены организаторами проекта.

Поделиться: