«Уличная» благотворительность станет прозрачнее

Министерство юстиции Российской Федерации опубликовало требования для НКО к отчётам об использовании собранных благотворительных пожертвований.

Инициатива регламентирует сбор средств через ящики для благотворительности. Минюст России утвердил требования, согласно которым каждая организация обязана предоставлять сведения о цели, сроках, местах сбора, конкретном назначении средств и так далее. Ознакомиться с текстом документа можно по ссылке: http://unro.minjust.ru/NKODonationReports.aspx.

Мы попросили общественников прокомментировать их отношение к требованию Минюста.
–Я за легализацию. То, что в городе творилось с ходоками по автобусам с ящиками для пожертвований, – беспредел. Решение Минюста приведёт к порядку и большей прозрачности, – уверена президент Благотворительного фонда помощи детям «Благо» Ирина Котова.

– Идея, конечно, правильная. Пока мы не можем оценить масштаб сложности отчёта, но думаем, что всё возможно и ничего критичного в этом нет. Если в организации порядок: заключаются договора с точками сбора пожертвований, при изъятии средств составляются акты и ведётся учёт ящиков – проблем быть не должно. А недобросовестным людям будет сложнее обманывать других, – считает руководитель Воронежской областной благотворительной общественной организации «Общие дети» Ксения Пенькова.

Картинка с сайта sferabox.ru

Поделиться: