Социальным предпринимателям и НКО помогут «прокачать» свои проекты: идёт прием заявок на всероссийский конкурс

Конкурс проводят Фонд «Наше будущее» и платформа социальных изменений todogood, чтобы социальное предпринимательство в России развивалось и стало популярным. Победители получат бесплатный консалтинг от лучших бизнес-экспертов по развитию своего дела. Приём заявок идет до 19 апреля.

Частный детский сад для особенных детей, выставочный центр, который наряду со своей обычной работой, создаёт проекты и рабочие места для людей с инвалидностью, или инклюзивный маникюрный салон, а ещё магазин, который не только продает еду без упаковки, но и учит людей бережно относиться к природе — подобных примеров бизнеса со смыслом можно приводить много. В России появляется всё больше предпринимателей, которые зарабатывают, помогая и поддерживая важные социальные сферы: экологии, культуры, местного туризма и другие.

Чтобы число подобных примеров росло и социальное предпринимательство в России развивалось и стало популярным, уже третий год подряд Фонд «Наше будущее» и платформа социальных изменений todogood проводят конкурс  scrum-анализа проектов социальных предпринимателей со всей страны.

Приём заявок на конкурс 2021 года стартовал в марте. Десять победителей получат бесплатный консалтинг от лучших экспертов платформы todogood по обновлению бизнес-модели, повышению эффективности маркетинга и роста продаж, разработке маркетинговой стратегии и другим направлениям.  То есть на помощь социальным предпринимателям придут профессионалы из бизнес-консультирования, чтобы они смогли достичь реальных социальных изменений.

Подать заявку на участие могут все организации, близкие к сферам социального предпринимательства, и руководители НКО, чей проект ведет коммерческую деятельность, направленную на решение социальных проблем.

Фото: предоставлено организаторами конкурса.

— Проект должен быть направлен на решение проблем в сферах образования, здравоохранения, оказания социальных услуг, культуры, спорта, туризма, экологии, улучшение качества жизни в вашем городе и помогать создавать рабочие места для социально-незащищенных групп, — уточняют авторы конкурса.

За прошедшие 3 года Фонд «Наше будущее» вместе с платформой социальных изменений todogood уже реализовали 19 проектов, направленных на развитие социального предпринимательства. Участники проектов смогли запустить новые продукты и услуги, повысили продажи и оптимизировали бизнес-процессы. Например, специализированная туристическая компания для инвалидов «Либерти», которая занимается организацией турпоездок для людей с ограниченными возможностями, благодаря участию в консалтинговом проекте и внедрению рекомендаций, предложенных командой волонтёров, увеличила выручку в 2019 году на 40 процентов.

— В этом году мы  запускаем  конкурс с применением современных механик, аналитики и маркетинга, чтобы дать новые точки роста тем предпринимателям, которые нуждаются в этом сегодня. И развиваясь в своем городе, могли бы оказать  влияние на решение социальных проблем в своих регионах, — поделилась Наталия Зверева, директор Фонда «Наше будущее».

Проекты социальных предпринимателей будут оценены и реализованы с интеллектуальными волонтёрами и экспертами платформы todogood.

— Мы верим, что профессиональная помощь поможет таким проектам повысить эффективность их деятельности и поддержать социальных предпринимателей в регионах России, создающих устойчивые системные решения социальных проблем в нашей стране, — прокомментировала Мария Акулич, операционный директор платформы todogood.

Как подать заявку

Подать заявку на участие в Конкурсе социальных предпринимателей можно до 19 апреля 2021, заполнив форму на сайте конкурса.

Этапы конкурса

С 18 марта по 19 апреля 2021 – подача заявок.

С 20 апреля по 4 мая 2021 – проведение интервью.

5 мая 2021 – объявление победителей.

Истории успеха

Отзыв о консалтинговом проекте социального предпринимателя Сергея Наумова. Проект был направлен на разработку маркетинговой стратегии для увеличения количества посетителей историко-туристического центра «Петровские корабли» в Воронеже.

Главное фото: pixabay.com

Проект «Открытые НКО» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: Открытые НКО

Поделиться: