В Ольховатском районе началась реализация Программы развития театрального творчества сельской молодёжи «Серебряный софит»

Программу разработали отделы культуры, молодёжи и взаимодействия со СМИ Россошанской епархии, театральная студия «Пилигрим» Шапошниковского СДК в соработничестве с отделами культуры и образования администрации Ольховатского муниципального района.
Цели проекта – выявить талантливых школьников, привлечь их к созданию новых спектаклей, а также повысить уровень качества досуга и доступности современного театрального искусства для жителей сёл района.
Реализация программы осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов, органов местного самоуправления, а также местных и региональных общественных организаций. Консультативную поддержку проекту будет оказывать Драматический театр РАМС города Россошь.
В Ольховатском районе действует молодёжная театральная студия «Пилигрим» Шапошниковского сельского ДК. Спектакли «Пилигрима» неоднократно становились призёрами и лауреатами международных и областных конкурсов в сфере театрального искусства, деятельность театра признана социально значимой и результативной формой воспитательной работы, раскрывающей таланты детей и формирующей патриотические настроения в молодёжной среде. Ребята не могут часто гастролировать, но их опыт можно эффективно транслировать на другие поселения. Проект развития театрального творчества в районе будет реализован и станет стимулом для создания новых молодёжных творческих объединений, расширит сценический репертуар сельских поселений.
В рамках проекта будут организованы:
– конкурс сочинений «Добродетель в русских сказках». Победители отправятся в путешествие по уникальным пещерным монастырям Придонья, где гостей познакомят с историей родного края и жизнью обителей. Также участники побывают на спектакле Драматического театра РАМС города Россошь;
– конкурс театральных постановок на основе народных сказок «Сказка ложь, да в ней намёк…». Лучшие постановки школьники затем представят на районном театральном фестивале;
– сценические мастер-классы и репетиционные занятия педагогов театральных студий с участниками отобранных постановок позволят вывести эти спектакли на более качественный профессиональный уровень для участия в районном фестивале;
– районный фестиваль театрального творчества сельской молодёжи «Серебряный софит», на котором для жителей и гостей района будут показаны спектакли, выбранные и доработанные на ранних этапах;
– премьерные показы в райцентре спектакля-мюзикла с местными детьми-актёрами, адресованного зрителям широкого возраста (дети от 6 лет, подростки и взрослые), в рамках которых планируется собрать средства для адресной поддержки нуждающихся.

Поделиться: