Клуб «Родительская Академия»

Особенный ребёнок изменяет, а порой нарушает весь привычный ритм жизни семьи. Именно на семью ложится значительный груз проблем и ряд задач, которые невозможно решить без профессиональной помощи. В условиях пандемии, когда контакт с окружающим миром сужен, роль семьи ещё больше возрастает.

В рамках проекта «Маленькая дверь в большой мир» реализуется программа помощи родителям — участникам проекта, которая построена на непосредственной коммуникации. Это консультации педагога-дефектолога, психолога и логопеда.

Консультации педагога-дефектолога, психолога и логопеда

Родителей индивидуально знакомят с особенностями речевого и психического развития каждого ребёнка. Показывают приёмы индивидуальной коррекционной работы с ребёнком, подсказывают, на что необходимо обратить внимание дома. Отвечают на вопросы родителей.

Беседы с родителями после каждого занятия

Систематически, после каждого занятия с ребенком, специалисты проводят время с родителями, где рассказывают об успехах детей, показывают, с какими трудностями сталкивается ребёнок и как ему можно помочь. Педагоги объясняют родителям, над чем работать дома для отработки и закрепления пройденного материала.

Круглый стол

В рамках проекта «Маленькая дверь в большой мир» в ноябре и декабре прошли два круглых стола для родителей с психологом, логопедом и педагогом-дефектологом. Темы встреч: «Развитие коммуникативных навыков ребёнка с ОВЗ» и «Коррекционное-развивающая работа в семье как залог успеха в воспитании ребёнка с ОВЗ в условиях пандемии».

Спикерами выступали опытные и грамотные педагоги Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» и школы №31 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Работа круглого стола была направлена на информирование родителей о способах развития коммуникативных навыков детей, о воспитании детей с ОВЗ в период пандемии. Родители активно участвовали в обсуждении тем и задавали вопросы.

Встречи с опытными специалистами помогают родителям не только решить личностные проблемы, но и выработать социальные навыки для преодоления трудностей воспитания ребёнка.

Круглый стол на тему «Коррекционное-развивающая работа в семье как залог успеха в воспитании ребенка с ОВЗ в условиях пандемии»

Творческие мастер-классы

Для профилактики эмоционального выгорания родителей проходят творческие мастер-классы, где взрослые могут отдохнуть, обменяться опытом и поддержать друг друга. Это даёт родителям ощущение того, что они не одни.

В «Солнечном домике» прошли мастер-классы по созданию свечей из вощины и рождественским венкам. Во время мастер-классов дети заняты и находятся под присмотром педагогов, а родители могут уделить время себе и выразить чувства через творчество.

Творческий мастер-класс для родителей «Свеча из вощины»

Тренинги

В перспективе пройдут тренинги для родителей. Участие в них поможет взрослым приобрести навыки решения конфликтных ситуаций с ребёнком, научиться эффективному взаимодействию с ним, решить некоторые личностные проблемы, осознать и оптимизировать свою родительскую позицию.

Проведение регулярных мероприятий для родителей способствует правильному пониманию самих родителей, как относится, и воспринимать своего ребёнка, поддерживать общую благоприятную атмосферу внутри семьи.

Поделиться: