Семилукское районное общество инвалидов провело онлайн-семинар «Эффективная работа НКО в режиме ограничительных мер»

Время самоизоляции и ограничительных  мер, действующих в России и в Воронежской области с 28 марта,  стало настоящим испытанием для большинства некоммерческих организаций.

И если организации, занимающиеся благотворительной деятельностью и волонтерством еще до пандемии, быстро нашли свое место в новой реальности: доставка бесплатных продуктовых наборов, средств индивидуальной защиты, оказание помощи в приобретении лекарств, товаров первой необходимости, оплате коммунальных услуг, то НКО, занимающимся социальной, творческой, спортивной реабилитацией людей с ограниченными возможностями здоровья, пришлось, что называется, учиться в реальном времени общаться и оказывать своим подопечным социальные услуги в удаленном режиме.За это время был наработан некоторый опыт, который поможет в дальнейшем избежать многих ошибок и при необходимости в дальнейшем быстро организовать эффективную работу в удаленном режиме.

Осознавая это, Семилукское районное общество инвалидов, организовало и провело онлайн – семинар по обмену опытом, темой которого стала «Эффективная работа НКО в режиме ограничительных мер».18 июля на онлайн – встречу в формате видео-конференции собрались представители разных НКО из Семилук и Воронежа.Каждый из участников рассказал о своем опыте работы, плюсах и минусах такого формата оказания услуг в онлайн-режиме.Все без исключения отметили нехватку живого общения, которое не заменят любые современные технологии.

Председатель Семилукского районного общества инвалидов А.В. Гайдамачук, на правах организатора мероприятия и ведущего рассказал о том, что с самых первых дней введения самоизоляции было организовано дистанционное обучение инвалидов вязанию спицами и крючком, лепке из глины. Также регулярно проводились  занятия оздоровительной гимнастикой и йогой,  настольными спортивными играми.

«Занятия проходили в закрытых группах социальной сети “Одноклассники” в формате видео-трансляций и  мастер-классов. За это время участниками онлайн-занятий и тренировок стали 109 человек», – рассказал Александр Викторович.

Во время встречи к участникам семинара присоединились: Людмила Кошина – тренер по оздоровительной гимнастике и йоге и Елена Образцова – преподаватель вязания студии «Легкие петельки», которые с начала апреля занимаются  с семилукцами в удаленном режиме. Людмила и Елена поделились своими наработками, которые они используют при проведении занятий с участниками проекта.

Большой интерес у собравшихся на Zoom- платформе участников семинара вызвал рассказ актрисы с ограниченными возможностями здоровья Татьяны Приваловой о репетициях «Театра равных», которые также во время пандемии «ушли» в онлайн.

Все выступления вызвали большой интерес  у собравшихся, что вылилось в живое обсуждение  услышанного.

В заключении, участники поблагодарили организаторов и отметили важность и  пользу  таких встреч.

Поделиться:

Оставить комментарий