Рубрика #победители_нко_врн. Проект “Доступная жизнь” НКО “Надежда”

Снова знакомим вас с ещё одним достойным проектом, одержавшим победу во второй конкурсной волне Фонда президентских грантов

Сегодня в рубрике #победители_нко_врнобщественная организация инвалидов и родителей детей-инвалидов с ДЦП “Надежда” со своим проектом “Доступная жизнь”.

Цель проекта – содействие успешной реабилитации, социализации молодых людей, имеющих инвалидность, в общество путем обеспечения их обучения, трудовой занятости и участия в культурной жизни.

Этот проект является логическим продолжением инициативы «Учебно-трудовой и досуговый центр молодых инвалидов с ДЦП», реализованной в 2018 году и поддержанной Фондом президентских грантов. Проект показал отличную результативность -100% молодых инвалидов, работая в мастерских получили профессию и работают самостоятельно как самозанятые.

Учитывая желания участников целевой группы и их родителей в рамках проекта будет создана новая мастерская – кулинарная, оснащенная необходимым для проведения занятий оборудованием.

Целевая группа: молодые люди с инвалидностью, в том числе инвалиды – колясочники, молодые люди с ментальными нарушениями в возрасте от 18 до 40 лет в количестве не менее 80 человек.

Основная идея проекта «Доступная жизнь» заключается в том, чтобы оперевшись на материальную базу учебно-трудовых мастерских, увеличить количество молодых инвалидов, получивших профессию и охваченных социальной реабилитацией.

В рамках проекта планируется проведение занятий в учебно-трудовых мастерских: швейной, гончарной, кулинарной, занятия по развитию социально-бытовых навыков. А также организация культурных мероприятий: проведение экскурсий по историческим местам, проведение тематических и семейных праздников, посещение музеев, театров, цирка, кинотеатров.

Обучаясь в учебно-трудовых мастерских, участвуя в различных мероприятиях, у молодых людей с инвалидностью появляется возможность широкой социальной реабилитации. Организация досуга и трудовой занятости позволяет молодым людям с инвалидностью вести полноценную жизнь и чувствовать себя нужными обществу.

Поделиться:

Оставить комментарий