«Солнечные волонтёры» Любови Волковой

Сегодня в рамках рубрики #Добровольцы_НКО мы пообщались с руководителем ВРООИ “АдаптCпорт” Любовью Николаевной Волковой. Организация задействована в реализации значительного количества социальных проектов, а активность и жизнелюбие лидера общественного объединения собирают вокруг себя всё новых и новых единомышленников.

– 9 мая многие общественники были заняты в реализации различных акций, а где проявил себя «АдаптСпорт»?
– Мы приняли участие в замечательной акции «Вам, родные». Совместно с Фондом Антония Смирницкого и Областным молодёжным центром удалось в рекордно короткие сроки расфасовать и доставить 1239 поздравительных набора нашим дорогим ветеранам. Произвести все работы – а это закупка, сортировка, упаковка, изготовление полиграфического оформления – нам удалось в течение всего двух суток. Работать приходилось круглые сутки, даже в ночное время. Добровольцами выступили традиционно не только мамочки детей с особенностями развития, но и сами дети. Например, замечательная девушка с синдромом Дауна Алёна Кирина.

– Да, в сообществе вашей НКО в социальных сетях можно наблюдать фото и видеорепортажи с мест реализации проектов, в которых вместе со взрослыми волонтёрами выступают и дети с особенностями развития. Планируется ли расширять подобную практику, включая особенных детей в добровольческую группу?
– Безусловно, мы надеемся запустить проект «Солнечные волонтёры» в полную силу. Такая активность в качестве волонтёров чрезвычайно важна и для самих детей с особенностями развития, и для их родителей. Это неоценимый вклад в социализацию и всестороннее развитие личности ребёнка, новый и интересный уровень взаимодействия с родителем и окружающим миром. Уже сейчас в работу активно включились наши юные солнечные волонтёры Алёна Кирина, Артём Шерешевский, Денис Щиголь и мой внук Даниил Волков.

– Мы знаем, что вы являетесь региональным куратором федерального проекта «Дари еду». Как обстоят дела с реализацией данного проекта в Воронеже?
– Мне очень нравится этот проект, он по-настоящему добрый, интересный и современный. А в сегодняшних непростых условиях переоценить его значимость просто невозможно – проект является мощным подспорьем для семей нашей организации. К сожалению, сейчас в городе пока недостаточное количество точек сбора пожертвованных продуктов – специальные боксы не так просто установить в наиболее проходных местах. Но сейчас мы добились запуска двух значимых площадок в крупных гипермаркетах. Надеемся, это даст прирост продуктовых пожертвований, что позволит нам оказывать помощь нуждающимся семьям чаще. Хорошей практикой для нас было участие и в региональной акции #ДоброПром, эта инициатива помогла нам нарастить объём оказанной поддержки в апреле.

– Ваш проект «Кто в теремочке живёт», поддержанный Фондом президентских грантов, помимо многого, направлен и на профилактику эмоционального выгорания у родителей детей с ОВЗ. А как профилактировать выгорание у общественников, на которых в сегодняшних условиях легла огромная нагрузка? Ваш совет?
– От безделья и уныния выгоришь в 100 раз быстрее! Самый важный момент в нашей работе – это отдача. Порой она происходит мгновенно – благополучатели так душевно и тепло реагируют на помощь, что этим невозможно не вдохновляться. Буквально по следам сегодняшнего и минувших дней я могу рассказывать очень много про каждого, кто был согрет вниманием и заботой. Это и бабушка 92 лет, оперативно получившая помощь в приобретении лекарств, и отцы-одиночки, которых мы охватили всесторонней помощью. Вы знали, что у нас в регионе 300 с лишним семей отцов-одиночек, воспитывающих более 500 детей? Мы держим с ними контакт, даже с семьями и районов области. Очень сложно выгореть, когда понимаешь, что для нас сделать добро – это просто, а для них- это очень важно.

Боксы проекта “Дари еду” находятся в магазинах ВкусВилл на ул. Хользунова, д. 35 и ул Кольцовской, д. 31, в Гипермаркете Московский проспект, в магазине Лента (Московский проспект, д.129/1), в Гипермаркете Лента на ул. Домостроителей, д. 24, в магазине Альянс (с. Новая Усмань, ул. Ленина, д. 78 в). Все желающие могут поучаствовать в проекте, положив в бокс продукты для нуждающихся.

Продуктовые наборы в рамках акции “Дари еду” получают члены организации не только из Воронежа, но и из Воронежской области: Новая Усмань, Шуберское, Семилуки, Рамонь, Хохольское РП., Бобров, Нововоронеж.

Поделиться:

Оставить комментарий