Фонд «Старость в радость» провёл онлайн-викторину для пожилых воронежцев

Как уже рассказывал интернет-канал «ТV Губерния», в условиях пандемии коронавируса и вызванного ею режима самоизоляции волонтёры воронежского отделения общероссийского фонда «Старость в радость» проводят онлайн-концерты и другие мероприятия пожилых людей и инвалидов, живущих в домах престарелых, причём нередко – с их участием.

Одна из таких «удалённых акций» состоялась в минувший вторник, 28 апреля, в формате видеоконференции в Zoom (см. фотогалерею). О ней рассказала куратор Воронежского отделения фонда Екатерина Кладкевич.

На связи в режиме онлайн были Каширский пансионат и дом-интернат из села Липовка (Бобровский район). Для них представители фонда провели викторину, посвящённую  эпохе СССР. Участники встречи вспоминали советские «твёрдые цены» типичного ассортимента продуктов и промтоваров, а также угадывали популярные фразы из советских кинолент и названия этих фильмов. Викторина прошла азартно, весело и очень позитивно.

По словам Екатерины Кладкевич, фонд «Старость в радость» постоянно ведёт поиск творческих и неравнодушных людей, готовых исполнить песню, рассказать стихотворение, показать фокус или миниатюру. Все что нужно для участия в онлайн-концертах фонда – достаточное освещение, горизонтальный формат видео, а также хороший и стабильный интернет.

Добавим, что в течение всего периода самоизоляции воронежские волонтёры фонда всеми силами стараются поддержать своих подопечных и персонал домов-интернатов. В частности, в рамках акции «Мы рядом» им направляются средства гигиены и дезинфекции, материалы для организации досуга и т.д.

До начала пандемии делегации Воронежского отделения фонда регулярно навещали своих подопечных в шести интернатах нашей области. Эти дружеские визиты обязательно возобновятся после снятия режима самоизоляции, заверила Екатерина Кладкевич.

СПРАВКА

Общероссийский благотворительный фонд «Старость в радость» вырос из одноименного волонтёрского движения, главной задачей которого было улучшение жизни в учреждениях постоянного проживания инвалидов, ветеранов, пожилых граждан; уменьшение эмоционального вакуума, в котором оказываются люди, попавшие в интернат. Миссия участников проекта – дать почувствовать подопечным, что они не одиноки, не брошены и не забыты.

Как группа волонтёров «Старость в радость» существует с 2006 года, в качестве фонда – с 2011-го. За это время отделения организации созданы в 30 регионах РФ. Фонд состоит из 20 постоянных сотрудников и более 210 постоянных помощников по уходу в домах престарелых и на дому по всей стране. Хоть раз оказали фонду помощь более 20 000 россиян-волонтёров.

Программы фонда направлены, прежде всего, на создание достойных условий для проживания пожилых людей в домах-интернатах и отделениях сестринского ухода сельских больниц.

«Праздник общения» – поездки в дома престарелых, концерты и мероприятия с участием звёзд, проект «внуки по переписке» (письма одиноким пожилым людям).

«Ежедневный уход» – подбор и обучение дополнительного персонала, обеспечение средствами ухода, гигиены, реабилитации.

«Уютный дом» – косметический и капитальный ремонт домов престарелых.

«Медицина» – обследование и лечение пожилых в ведущих клиниках РФ.

«Досуг» – психологическая поддержка, арт-терапия, наём организаторов досуга в дома престарелых, творческие и ремесленные мастерские.

Автор Вадим Чугунов.
Источник TV Губерния

Поделиться:

Оставить комментарий