Воронежская благотворительность: власть подготовила десятитысячный набор еды и бытовой химии

10 тысяч уже закупили, еще столько же – на подходе. Продуктовые наборы и пакеты с бытовой химией для тех, кому за 65 и чей доход ниже 11 тысяч 269 рублей, начали раздавать в Воронеже и области. По распоряжению губернатора Александра Гусева доставкой занимаются сотрудники отделов соцзащиты.

Утро для сотрудников управления социальной защиты Левобережного района уже несколько дней начинается одинаково: в одной комнате по пакетам фасуют бытовую химию (мыло, стиральный порошок, чистящие средства), в другой – строго по списку, в котором два десятка позиций – продукты.

Ольга Юдина, начальник отдела мобильной социальной службы управления социальной защиты Левобережного района:

– В основном в набор входят масло подсолнечное, чай, тушенка разная (свиная, говяжья), мука, печенье, сгущенка – самый такой набор необходимый для существования в самоизоляции.

Далее – нехитрый, но для многих спасительный сухпаек отправляется по конкретным адресам. И так – в каждом районе. Уже традиционный план на день у сотрудников отделов соцзащиты (а в Воронеже их – шесть) – порядка 100 квартир.

Ольга Сергеева, руководитель департамента социальной защиты Воронежской области:

– Имеют право на эти продуктовые наборы те, кому инфекция наиболее опасна. Это пожилые люди старше 65, среди них тоже есть наиболее уязвимые (те, у кого нет семей, кому некому сходить в магазин, одиноко проживающие с низкими доходами, у кого пенсия не превышает 1,5 прожиточных минимумов, пенсионеров) – это чуть больше 11 тысяч рублей. И эта помощь поможет им, во-первых, не выйти из дома, во-вторых, как-то разнообразить свой рацион в течение этого времени, когда они находятся на карантине.

Первый адрес – улица Менделеева. Пенсионерка Татьяна Ивановна рассказывает: на улице не была уже 10 дней. Потому продукты, да и бытовая химия, как нельзя кстати.

Дальше будут – Чебышева, Волжская и еще десятки улиц и домов. С пенсионерами созваниваются заранее: многие бабушки и дедушки (в силу солидного возраста и богатого жизненного опыта) мнительны, и, боясь мошенников, могут просто не открыть дверь. У команды соцработников при себе, помимо удостоверений, целая папка документов. Каждого получателя просят расписаться за доставку. Пока для нуждающихся сформировали 10 тысяч наборов, планируют – еще столько же: на случай, если дома пожилым воронежцам придется сидеть и после 30 апреля. Развозить наборы планируют до конца самоизоляции. Когда бы этот конец ни наступил. Хватит, говорят, на всех.

Источник ТВ Губерния

Поделиться:

Оставить комментарий