Семилукское районное общество инвалидов проводит увлекательные дистанционные занятия

До введения в нашей стране ограничительных мер противодействия короновирусной инфекции жизнь в Семилукском районном обществе инвалидов кипела: семилукцы с ограниченными возможностями здоровья занимались творчеством, спортом, общались с интересными людьми.

Режим самоизоляции внес свои коррективы в привычную жизнь. 
«Особенно тяжело в этой ситуации приходиться именно инвалидам и пожилым людям, многие из которых одиноки, – рассказывает председатель районного общества инвалидов Александр Гайдамачук.

– Длительное нахождение в четырех стенах, практически без общения и двигательной активности, негативно сказывается не только на здоровье физическом, но и их психологическом состоянии. Мы решили поддержать наших подопечных и на время пандемии организовать в рамках реализации Президентского гранта и гранта Департамента социальной защиты Воронежской области дистанционные занятия». 

В начале апреля в социальной сети Одноклассники были созданы три закрытые группы: вязание спицами и крючком, лепка из глины Воронежской народной игрушки и оздоровительная гимнастика и йога, в которых инвалиды и пенсионеры Семилукского района не только занимаются, не выходя из дома, творчеством, получают новые знания и навыки в рукоделии, изготавливают своими руками красивые вещи и предметы интерьера, поддерживают свою физическую форму, но и общаются. 

Как пояснил Александр Викторович, занятия в режиме онлайн-трансляций, специально записанных видео мастер-классов и индивидуальных консультаций проводят преподаватели и инструкторы районного общества инвалидов, которые уже много месяцев обучали инвалидов очно и знакомы со многими лично. 
Уже после первых занятий количество участников в группах перевалило за шестьдесят. Земляки в темах для обсуждения «Поговорим. Вопросы и ответы» рассказывают о своих успехах и трудностях обучения на удаленке. 

А трудности, как и в любом новом деле, есть . Из-за отсутствия у многих обучающихся в группе «Воронежская народная игрушка из глины» дома необходимых расходных материалов, таких как: краски, глина, инструментов и принадлежностей: кистей, палитр, шпателей, возникла дилемма, как же все-таки организовать процесс так чтобы каждый желающий смог поучаствовать и остался доволен результатом своего творчества. Преподаватель студии Марина Дорохина быстро нашла выход из затруднительной ситуации, предложив своим ученикам заменить глину на соленое тесто, а вместо гуаши, акварели и акрила использовать обычные пищевые красители, которых накануне Пасхи огромное количество в продуктовых магазинах. «Нет кисточек – не беда», – будем рисовать и раскрашивать наши игрушки в технике томпоновки, используя кусочки обычного поролона или губки для посуды» – успокоила Марина Олеговна участников группы. 

После такого креативного подхода, следуя указаниям своего учителя, семилукцы создали Пасхальные открытки и поделились фотографиями своих работ, разместив их в альбоме группы «Творим дома вместе». Несмотря на то что, казалось бы, рисовали одинаковый сюжет, получилось у каждого по-своему, необычно и красиво. 
Самые активные и спортивные члены районного общества инвалидов два раза в неделю собираются перед экранами своих мониторов, чтобы с удовольствием позаниматься гимнастикой и йогой, присоединившись к инструктору районного общества инвалидов, к.м.с. по спортивной гимнастике Людмиле Кошиной. 
Не остались без внимания и любители настольных спортивных игр, для которых районное общество инвалидов организовало индивидуальное обучение и спарринги по шашкам, шахматам и нардам посредством скайпа. 

Как, оказалось, есть все-таки и плюсы в таком виртуальном формате взаимодействия. Один из них в том, что все занятия и мастер-классы можно посмотреть в записи в любое удобное время и неограниченное количество раз, а если что-то не получается сразу, поставить на паузу и включить повтор. 

Хотя сейчас мы далеко друг от друга территориально, каждый у себя дома, но, все-таки мы вместе: мыслями, общими делами и увлечениями. Поддерживая друг друга на расстоянии, не давая унывать и отчаиваться, мы вносим свой вклад в борьбу с пандемией.

Поделиться:

Оставить комментарий