“ВОЛШЕБНАЯ клиника доктора ПИЛЮЛЬКИНА” реализуется при помощи Фонда Президенских грантов.

 Совместно с психологами КУЗ ВО “ВО КПНД”
27.01.2020 года, клиника продолжила игру в МКОУ СОШ 1 г. Семилуки и еще 60 ребят попробовали себя в роли помощников врачей.

Врач – одна из самых востребованных профессий. Но в то же время именно медицинский работник является объектом одного из наиболее распространённых страхов – ятрофобии.

Причины ятрофобии

Врачебная ошибка или ситуация, когда из-за некомпетентности доктора резко ухудшилось состояние здоровья человека или была серьёзная угроза для жизни. В результате наблюдения за непрофессиональной или халатной работой коллег ятрофобия может развиться и у самих медицинских работников.

Опыт длительного, тяжёлого и болезненного лечения.

❗

Неведение о том, дискомфорт какой интенсивности придётся перенести при той или иной процедуре.

❗

Низкий болевой порог и воспоминания о какой-либо очень болезненной процедуре.

❗

Некорректное поведение врача: грубость, халатность, холодность, авторитарность.

❗

Страх узнать о наличии тяжёлого заболевания. В некоторых случаях человек уже пребывает в уверенности, что смертельно болен, и боится услышать подтверждение этому.

❗

Необходимость довериться постороннему лицу и отсутствие возможности полностью контролировать происходящее.

❗

Стеснение, нежелание показывать своё тело и терпеть прикосновение к нему.

❗

Надобность сознаваться в наличии вредных привычек или говорить о тех подробностях личной жизни, которые хочется скрыть.

❗

Форма поведения, перенятая у родителей. Если ребёнок постоянно замечает явное беспокойство взрослых перед приёмом врача, то доктор начинает восприниматься как некая опасность.

❗

Неблагоприятная обстановка в медицинском учреждении: скопление больных, конфликты в очереди, крики и стоны пациентов, плохие санитарные условия.

❗

Слабая информированность, нежелание врача подробно объяснять необходимость процедур и процесс лечения в целом. Особенно актуально у маленьких детей, которые не понимают, зачем им причиняют боль. Ребёнок не знает сути даже простейших манипуляций доктора и предназначения инструментов. Полное непонимание происходящего порождает сильный страх.

❗

Негативные воспоминания и ассоциации из детства (уколы, неприятное на вкус лекарство, грубость врача в отношении родителя).

Проявление ятрофобии

При данном расстройстве человеком может овладевать беспокойство ещё на стадии планирования похода к врачу. По мере того, как приближается назначенная дата, растёт эмоциональное напряжение.

В серьёзных случаях ятрофобии люди стремятся полностью исключить контракт с докторами и избегают медицинских учреждений. Подверженный страху человек может обратиться к врачу только тогда, когда боль или другой дискомфорт невозможно стерпеть. Встреча с медицинскими работниками, упоминания о них, просмотр фильма или передачи о людях в белых халатах способны спровоцировать приступ панического страха.

Страдающий фобией человек видит во враче только угрозу. Убедить ятрофоба в том, что доктора стремятся помочь, а не навредить, невозможно.

Эмоциональное напряжение вызывает физиологические симптомы фобии, которые схожи с симптомами других заболеваний. В связи с этим ятрофоб может получить ошибочный диагноз. Яркий пример внутренней реакции человека на присутствие врача – гипертензия «белых халатов». Явление характеризуется тем, что скачёк артериального давления у больного наблюдается только в присутствии доктора. Суточный мониторинг показывает, что в другое время давление пациента в норме.
К физиологическим симптомам фобии относятся:

одышка,

тошнота,

повышенное потоотделение,

тремор конечностей,

сухость ротовой полости.

Во время фобического приступа человек также теряет способность ясно мыслить и чётко формулировать мысли.
Страдающий ятрофобией ребёнок может отреагировать на присутствие медика криком, громким плачем, истерикой, попыткой сбежать.

Опасность ятрофобии

Боязнь врачей относится к числу тех расстройств, которые способны сильно повлиять на физическое состояние здоровья человека. Отказ от своевременного обращения за докторской помощью может стать причиной обострения или прогрессирования имеющегося заболевания. Самолечение и приём лекарственных препаратов без назначения врача могут спровоцировать отравление.

Профилактика ятрофобии у детей

То, какое отношение к медицинским работникам сложится у человека в будущем, во многом зависит от поведения родителей. Что поможет уменьшить риск развития панического страха?

????

Хорошо, если ребёнок заранее извещён о необходимости посетить врача. Полные знания о том, зачем это требуется, помогут снять уровень тревожности.

????

Стоит дать малышу возможность рассказать о беспокойствах и высказать все страхи. Необходимо подробно ответить на все детские вопросы, но избегать лжи. Если предстоит неприятная процедура, ребёнок имеет право это знать. Обман зародит недоверие в матери, отцу и доктору.

????

Малыш будет чувствовать себя спокойнее, если увидит уверенность и твёрдость беседующего с врачом родителя.

????

Из воспитательного процесса следует исключить запугивание доктором или уколами в качестве наказания.

Ребёнок будет проще относиться к врачам, если в игровой форме ознакомить его с деятельностью, рассмотрит медицинские инструменты и узнает об этом.
#рост#психологи#фондпрезидентских грантов#кузвовокпнд#здоровье

Поделиться:

Оставить комментарий