На базе Опорного университета будет реализован просветительский курс для пенсионеров «Навигатор безопасности активного поколения»

C 07 февраля по 30 июня 2020 года на базе Воронежского государственного технического университета будет реализован социально-просветительский проект «Навигатор безопасности активного поколения» (разработчик и организатор АНО «Алетейя»), направленный на повышение уровня безопасности пенсионеров и граждан предпенсионного возраста через комплексное информирование и просвещение в области информационно-цифровой, финансовой, потребительской, психологической, духовной грамотности и грамотности в области здорового образа жизни. Данный курс обучения является продолжением проекта «Просвещен – значит вооружен!» и также реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Соорганизаторами и партнерами проекта Автономной некоммерческой организации «Центр гуманистических инициатив и просвещения «Алетейя» выступили Воронежский государственный технический университет, Школа финансовой грамотности и волонтеры ВГТУ, региональный консультационный центр «ОПОРА», Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики, а также привлеченные эксперты и специалисты по направлениям обучения.

Проект «Навигатор безопасности активного поколения» направлен на просвещение более 500 пенсионеров и граждан предпенсионного возраста г. Воронежа и 5 муниципальных районов Воронежской области. Все желающие, в том числе из других регионов России, смогут бесплатно пройти дистанционный курс обучения с одноименным названием на открытой образовательной платформе Stepik (https://stepik.org/course/63033).

Результатами проекта станут повышение качества жизни представителей «активного поколения» граждан пенсионного и предпенсионного возраста, преодоление «цифрового неравенства», развитие новых компетенций «цифровой культуры» (умение работать с компьютером, гаджетами, приложениями, искать и обрабатывать нужную информацию, учиться дистанционно), повышение финансовой грамотности, а также профилактика мошенничества, обмана в повседневной жизни, улучшение психического, духовного и физического здоровья пожилых людей.

Заключительным мероприятием проекта станет проведение круглого стола по вопросам безопасности активного поколения с участием пенсионеров, органов законодательной и исполнительной власти Воронежской области, НКО, представителей науки, социальных служб, экспертов по различным вопросам обеспечения безопасности.
Приглашаем пенсионеров и граждан предпенсионного возраста к участию в проекте.

Занятия проходят с 7 февраля 2020 года по пятницам с 12.00-16.00 по адресу: г. Воронеж, Московский проспект, 14 (конференц-зал – ауд. 216). Участие бесплатное. Запись осуществляется по телефону: 2465877.

Руководитель проекта – Пастушкова Ольга Вячеславовна (тел. +79521040351, электронная почта ovpast1999@gmail.com)

Поделиться:

Оставить комментарий