Сразились за игровыми столами и почтили память героев

22 января 2020 г, накануне 77-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, в Семилукском районном обществе инвалидов прошел турнир по настольным спортивным играм, посвященный этой знаменательной дате.

Уже не первый год, в январе, семилукцы с ограниченными возможностями здоровья собираются вместе, чтобы пообщаться, набраться игрового опыта и побороться за главный приз соревнований. Но если раньше турниры проходили по традиционным, всем знакомым, шашкам и шахматам, то в этом году состязания получились необычными в силу того, что свое мастерство, смекалку, быстроту реакции и логическое мышление нужно было продемонстрировать в «заморских» играх: джакколо, кульбутто и шафлборде.

Перед началом турнира к участникам с напутственными словами обратился председатель Семилукского районного общества инвалидов Александр Гайдамачук. Александр Викторович пожелал всем удачи, а также рассказал по какому значимому поводу проходят нынешние соревнования, и предложил почтить память павших героев минутой молчания.

Два десятка семилукцев и гостей из Воронежа разделились на команды по количеству игровых дисциплин. По мере прохождения испытаний они менялись местами. В зачет шли личные результаты.

Эмоции зашкаливали. Иногда они мешали участникам сосредоточиться и показать свой лучший результат. Но большинство справились с коварными шарами, кеглями и шайбами замечательно, поэтому борьба за призовую тройку развернулась нешуточная. Опытные семилукцы, хозяева соревнований, оказались далеко не гостеприимными и не дали гостям из областного центра ни единого шанса вмешаться в борьбу за награды.

В итоге в призовую тройку, опередив мужчин, вошли три представительницы прекрасной половины человечества. С минимальным отрывом, первое место заняла Мария Фетисова, серебро у Валентины Денисовой, а бронза досталась Лидии Черепановой. Все три женщины жительницы г. Семилуки.

Победители и призеры получили медали и Почетные грамоты, а все участники – вкусные поощрительные призы, массу положительных эмоций, дружеское общение и заряд отличного настроения.

Турнир прошел в рамках проекта, реализуемого с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов Семилукскому районному отделению Воронежской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

Информация и фото: Татьяна Михина

Поделиться:

Оставить комментарий