Быть Человеком, говорить по-русски – в Воронеже стартовал проект «Главная в жизни профессия»

Федерация современного танца СОЛО ДЭНС приглашает людей с инвалидностью и добровольцев в коворкинг «ДобрыняПомогай» в 2020 году.

В декабре организованы регулярные занятия для детей-инвалидов в инклюзивном творческом коворкинге «ДобрыняПомогай», проведены творческие резиденции для родителей детей с ОВЗ Ленинского района г. Воронежа и учащихся школы в селе Репьевка. Программа занятий направлена на просвещение и вовлечение добровольцев в процесс освоения культурных ценностей в сфере ИЗО и дизайна, хореографического искусства, библиотечного дела на основе принципов инклюзии.

«Родители детей-инвалидов уверены, что учиться их детям трудно и не нужно. Они думают, что это никак не изменит жизнь их детей, а значит, и прикладывать усилия незачем. Это мнение подкрепляет и общественная парадигма, тиражируя стереотипы вроде «инвалид – это бесполезный для общества человек». Согласитесь, жить с такой «характеристикой» сложно, – рассказал руководитель СОЛО ДЭНС Николай Соловьев. В коворкинге «ДобрыняПомогай» каждый получает возможность пробы себя в разнообразных видах творческой деятельности – от инклюзивного танца и песочной анимации до работы на гончарном круге. Такие занятия по-новому открывают перед воронежцами мир культуры, популяризируют инклюзивное творчество, стимулируют интерес детей к русскому языку и чтению. Например, в рамках культурно-просветительской программы «Время говорить по-русски» подростки в селе Репьевка создавали песочные иллюстрации по сказке «Планета Земля» и работали за гончарным кругом».

Организация работы инклюзивного творческого коворкинга «ДобрыняПомогай» в стационарном и мобильном формате – это основное мероприятия проекта «Главная в жизни профессия». Часть занятий будут проведены в рамках культурно-просветительской программы «Время говорить по-русски» совместно с Фондом поддержки и развития русского языка имени М. И. Картавцевой. Проект «Главная в жизни профессия» реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Чтобы стать участником, нужно позвонить по телефону 257-55-79 или написать на электронный адрес «Федерации современного танца СОЛО ДЭНС» solo575579@yandex.ru

Поделиться:

Оставить комментарий