В Семилуках прошел День азербайджанской культуры

8 октября 2019 г. в Семилукской районной библиотеке прошел День азербайджанской культуры.

Организаторы мероприятия: Семилукское районное общество инвалидов при содействии Государственного Советника Воронежской области 1 класса, члена Ассамблеи народов России Владимира Анатольевича Иванова и руководителя объединения «Дом дружбы» Людмила Николаевны Васильевой постарались сделать эту встречу яркой, насыщенной и незабываемой.

Три десятка пожилых семилукцев с ограниченными возможностями здоровья с нескрываемым интересом слушали Конюль Портных, которая является действующим членом национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Конюль Матлабкызы не только рассказала собравшимся о культуре, обычаях и национальной кухне Азербайджана, но и привезла с собой много экспонатов: традиционную национальную одежду, предметы домашнего обихода, используемые с давних времен, а также изделия ремесленников: вышивки, чеканки и многое другое.

Все что было представлено на импровизированной выставке можно было не только посмотреть, но и потрогать руками, чем не преминули воспользоваться участники встречи. Особый интерес у пожилых дам вызвали предметы национальной одежды: женщины активно мерили наряды и делали фотосессии в них.

Не менее интересно пожилым инвалидам было узнать много нового об одном из любимых напитков – чае. «Чайная церемония в Азербайджане занимает особое место – это целый ритуал. Все, начиная от стаканчиков специальной формы, процедуры заваривания чая и его количества, а также процесса самого чаепития имеет свои исторически сложившиеся традиции» – с воодушевлением рассказала Конюль Портных.

В этот день семилукцы стали немного ближе к «южному соседу», прикоснувшись к его богатой истории. Но уже этого хватило чтобы пробудить интерес к дальнейшему изучению этой страны, а некоторые уверенно заявили, что теперь обязательно нужно съездить в это дружеское государство чтобы увидеть все, о чем они сегодня услышали, собственными глазами.

День азербайджанской культуры прошел в рамках реализации Семилукским районным обществом инвалидов проекта «Бабушкины пирожки» программы «Активное поколение». Поддержка данного проекта осуществляется на средства, предоставленные Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Тест и фото: Татьяна Михина

Поделиться:

Оставить комментарий