Дан старт общественному обсуждению региональных докладов органов власти о доступе СО НКО к оказанию соцуслуг

Совсем недавно Минэкономразвития России опубликованы: 
– отчет о реализации субъектами РФ мер по обеспечению доступа СО НКО к предоставлению услуг в социальной сфере и механизмов поддержки СО НКО в 2018 году. 
Ссылка: http://nko.economy.gov.ru/portalnews/read/4967
– отчеты субъектов РФ о реализации региональных комплексных планов по обеспечению доступа СО НКО к предоставлению услуг в социальной сфере и протоколов заседаний координационных органов 
Ссылка: http://nko.economy.gov.ru/PortalNews/Read/4997

Но дела с передачей социальных услуг негосударственному сектору в регионах нередко идут медленно и совсем не так, как хотелось бы. 
Есть необходимость внести изменения в ранее принятые комплексные планы. 
Для этого важно услышать не только доклады министерств, но и мнение тех, кто работает “в полях”, т.е. СО НКО. Поэтому Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО инициировала проведение ОБЩЕСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА реализации мер по обеспечению доступа СО НКО к оказанию социальных услуг в субъектах РФ и в отдельных отраслях социальной сферы. 

По итогам мониторинга будет подготовлен ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОКЛАД о состоянии доступа негосударственных СО НКО к оказанию социальных услуг в РФ. Для этого предлагается провести общественное обсуждение региональных отчетов и вопросов участия СО НКО в реализации национальных проектов в субъектах РФ в форме круглого стола. Обсуждение можно проводить не только на площадках общественных палат – инициаторами таких обсуждений могут быть и НКО, и РЦ. 

Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО просит направить результаты обсуждений до 15 сентября (по форме). 
К результатам общественного обсуждения также можно приложить описание кейсов успешных и неуспешных практик доступа СО НКО к оказанию услуг в социальной сфере региона. 

Письмо Общественной палаты РФ руководителям общественных палат субъектов РФ: https://vk.com/doc36824739_512454541?hash=7ca62af765fcac0e1a&dl=861bb86ebe89720128

По вопросам процедуры заполнения вышеуказанных приложений и содержательным вопросам мониторинга контактное лицо – Коротеева Оксана Васильевна (эксперт ОПРФ), тел.: +7 (926) 538-11-32, электронная почта: fpia2007@yandex.ru

Источник: https://vk.com/znayu_kak

Поделиться:

Оставить комментарий