Экскурсия для ветеранов на Хреновской конезавод

В июле 2019 года, с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Воронеж­ским региональным отделением Россий­ского общественного благотворительного Фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил была проведена экскурсионная поездка ветеранов всех категорий в село Слобода Бобровского района Воронежской области на Хреновской конезавод.Экскурсия проведена при реализации проекта «Достойную жизнь воронежским ветеранам в год 75-летия Великой Победы». 

Хреновской конный завод был основан в 1772 году графом Орловым, который был большим ценителем и знатоком хороших лошадей. У графа были амбициозные планы – он хотел вывести особую породу лошадей. Екатерина II пожаловала графу земли в Воронежской губернии. Двухсотлетние постройки архитектора Жилярди сохранились до наших дней, и считаются эталоном содержания лошадей: метровые стены, балки из лиственницы – все это позволяет создавать в конюшнях благоприятный микроклимат. 

На создание породы, которая принесла заводу мировую славу, ушло 33 года. Все началось с покупки Орловым у турецкого султана арабского жеребца Сметанки, за которого граф заплатил невероятную сумму – 60 тысяч рублей серебром. 

Сегодня орловский рысак считается национальным достоянием России. Несмотря на трудности, которые сопровождали завод во время Великой Отечественной войны и в 90-е годы прошлого века, когда отрасль была лишена государственного финансирования, на Хреновском конном заводе бережно сохраняют традиции российского коневодства. 

Много интересного за этот день узнали ветераны. Они с удовольствием посетили конюшни и полюбовались разными породами лошадей: орловской рысистой, арабской чистокровной и русской тяжеловозной. Около каждой лошади в конюшне висит табличка, на которой указаны порода, родители, кличка лошади, год рождения и ее заслуги. Ветераны также посетили солярий и комнату любви лошадей. В музее завода экскурсанты увидели старинную сбрую, картины, фотографии руководителей завода со времен Екатерины, кубки и награды чемпионов. Заведующая музеем Ольга Анатольевна рассказала пенсионерам интересную и познавательную историю создания конезавода. Желающие и ценители лошадей купили на память сувениры, буклеты и др. А закончилась экскурсия веселым обедом в местном кафе, где экскурсанты отведали вкусный деревенский гороховый суп, домашние котлеты и квас с хреном. 

Получив массу впечатлений и узнав много нового об истории Воронежского края, ветераны, довольные экскурсией, поехали домой. 
По информации председателя Воронежского регионального отделения фонда М.А. Предко. 

Источник: http://opvo.ru

Поделиться:

Оставить комментарий