Школьница из Воронежской области стала призёром VI Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»

28 июня в Государственной Думе подвели итоги VI Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели». В награждении приняли участие школьники из 77 регионов страны, увлекающиеся естественными науками, проявившие незаурядные технические способности и представившие на конкурс оригинальные технические проекты и изобретения, которые были признаны лучшими жюри. Среди призёров конкурса – воронежская школьница Дарья Сёмина. Она стала призёром в номинации «Здоровье человека» с инновационным проектом «Бионический протез кисти руки «АНО МИР». 

Дарья является воспитанницей АНО «Молодые изобретатели и рационализаторы». Идея проекта «Бионический протез кисти руки «АНО МИР» возникла не случайно. АНО «МИР» в рамках реализации проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов, проводит мастер-классы для детей с ОВЗ, в том числе в направлении «3D-моделирование и прототипирование». В процессе работы у Дарьи совместно с руководителем АНО «МИР» Алексеем Михайловым появилась идея проекта по созданию протеза. Проект решает проблему доступности дешёвых функциональных протезов верхних конечностей. Текущие решения в большинстве своём очень дорогие или же попросту недоступны во многих странах. Пациенты нуждаются в более дешёвом, доступном, а главное функциональном протезе. 

В первую очередь была создана трёхмерная модель протеза в программе САПР Компас 3D. Полученная модель была загружена в 3D-принтер, и он выращивал объект последовательно, слой за слоем. Полученный протез был оборудован сервоприводами и контроллером Arduino. Аналогов в мире почти нет. 

Идею было решено продвигать. В марте 2019 года проект был представлен в Тюмени на конкурсе «ВЗДумай» – открытом конкурс по 3D-моделированию и 3D-печати для школьников, студентов и специалистов нового поколения. 

А в июне в Государственной Думе на конкурсе «Юные техники и изобретатели», приуроченому ко дню изобретателя. На конференции собрались школьники из 77 субъектов со всей России, более 400 детей с разными проектами. 

Дарья Сёмина стала единственным призером из Воронежской области. 

«Воронежский Дом НКО» и «Большой Совет НКО Воронежской области» искренне поздравляют Дарью и АНО «Молодые изобретатели и рационализаторы» с победой! Приза удостоился очень важный и нужный проект! Желаем не останавливаться на достигнутом, развиваться, создавать новые проекты, побеждать и притворять в жизнь все свои полезные идеи!

Поделиться:

Оставить комментарий