НКО получили право оказывать психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям

Благодаря постановлению от 20 июня 2019 года №784 некоммерческие организации, признанные исполнителями общественно полезных услуг, получили право оказывать услуги по психолого-педагогическому, методическому и консультативному сопровождению родителей или законных представителей учащихся и образовательных организаций.

В рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» некоммерческим организациям должны предоставляться гранты для оказания услуг по психолого-педагогическому, методическому и консультативному сопровождению родителей учеников. Такую помощь родители могут получить в специальных консультационных центрах, действующих в том числе на базе образовательных организаций. Однако ранее такие центры не имели прав на господдержку и получение статуса исполнителя общественно полезной услуги, поскольку нормативно она не была включена в Список общественно полезных услуг. 

Список общественно полезных услуг был утверждён постановлением Правительства от 27 октября 2016 года №1096 в целях стимулирования деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. 

В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация, признанная исполнителем общественно полезных услуг, включается в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг и наделяется правом на приоритетное получение поддержки. 

Постановление: http://static.government.ru/media/files/hhOyab3O9uznl..

Поделиться:

Оставить комментарий