Экологическая акция «Подарим отходам вторую жизнь!»

Сотрудники ВРОО «Центр экологической политики» 17 июня 2019г. в рамках реализации Президентского гранта по проекту «Каждый обязан» провели экологическую акцию «Подарим отходам вторую жизнь!» на базе МБОУ «Новоусманский лицей» Новоусманского муниципального района. 

Акция направлена на вовлечение жителей района в современную систему обращения с отходами и на внедрение системы раздельного сбора отходов. 
Мероприятие проходило в формате игр, где участники поделились на команды и прошли станции с экологическими играми, которые подготовили сотрудники Центра. 
На мероприятии ребята принесли отходы: отработанные элементы питания и пластиковую тару, которую они заранее собирали дома вместе с родителями. 

Поиграв в игру «Сколько лет живут отходы?», ребята узнали сроки разложения отходов в природе и, почему раздельный сбор мусора является самым грамотным способом обращения с отходами. 
Практически все ребята правильно ответили на вопросы: куда отправляется мусор, собранный дома? И убедились, что если собирать отходы раздельно и передавать их на переработку, то на полигон ТКО будет отправляться очень малое количество мусора. 

В завершении мероприятия была объявлена команда победителей, собравших самое большое количество пластиковой тары и батареек. Победители были удостоены специальными подарками – тканевыми сумками, а остальные участники получили памятные сувениры и печатную продукцию экологической направленности (брошюры, буклеты) с информацией о правилах обращения с отходами. 
За время проведения акции 17.06.2019г. было собранно 56 кг отработанных элементов питания и 25 кг пластиковой тары. Весь объем собранных отходов будет передан в специализированные организации. 
Источник: https://vk.com/vcepvrn

Поделиться:

Оставить комментарий